Регистрация    Войти
Авторизация
» » » В Киеве сожгли квартиру одного из организаторов «Бессмертного полка»

В Киеве сожгли квартиру одного из организаторов «Бессмертного полка»

Категория: Новости / Новости России


В Киеве организатору одного из «батальонов» «Бессмертного полка» Валентину Лукиянику сожгли квартиру, закинув в окно второго этажа бутылку с зажигательной смесью.

Лукияник – глава «Союза православных братств». Инцидент произошел накануне праздничного марша. Без крыши над головой осталась вся его семья – жена и две дочки, сообщает портал «Радонеж».

«Вероятно, кинули что-то в окно, когда никого не было. У него второй этаж. И кинуть что-то в окно нет проблем. Как показал осмотр пожарной службы, включенных электроприборов не было. Самовоспламеняющихся веществ в доме тоже. И что тогда там загорелось – стационарный телефон» – сказал соратник СПБУ, лидер «Славянской партии» Александр Лузан.
«Союз православных братств, возглавляемый Лукияником, был создан еще при Союзе. После объявления религиозных свобод в 1990 году СПБУ занялся организацией православных приходов и инициированием возвращения им экспроприированного церковного имущества. Радением Валентина Борисовича только в Киеве было основано более 20 общин, среди которых такие знаменитые монастыри, как Ионинский, Введенский, Китаева пустынь, Голосеевский, Кирилловский, Выдубицкий, Феодосиевский (последние два, впрочем, власть отписала филаретовцам)», – рассказал глава пресс-службы УПЦ МП Василий Анисимов.

Шествие все-таки состоялось, но также не обошлось без столкновений с националистами.

Ранее в Сети была обнародована видеозапись инцидента, в ходе которого украинские националисты напали на маму и девочку, вышедших на улицу с георгиевскими ленточками.

Украинские националисты в День Победы попытались сорвать праздничные мероприятия в других городах страны. Стычки произошли, в частности, в Киеве, Харькове, Николаеве. В Славянске радикалы облили зеленкой ветеранов войны. Во Львове националисты устроили столкновения с полицией у памятника советскому поэту Степану Тудору. В Одессе националисты попытались спровоцировать участников акции «Бессмертный полк».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: