Регистрация    Войти
Авторизация
» » » В Узбекистане отменили шествие «Бессмертного полка» в этом году, сославшись на «сложную ситуацию в мире»

В Узбекистане отменили шествие «Бессмертного полка» в этом году, сославшись на «сложную ситуацию в мире»

Категория: Новости / Новости России


В Узбекистане решили не проводить шествие «Бессмертного полка» в этом году.

Об этом сообщается на официальном сайте акции.

«Дорогие узбекистанцы! Шествие «Бессмертного полка» не состоится в этом году по причине сложившейся во всем мире сложной политической обстановки. Мы считаем, что это является правильным решением наших властей, поскольку нам не нужен второй Питер», — говорится в сообщени

Координатор гражданской инициативы «Бессмертный полк» Сергей Лапенков заявил, что власти Узбекистана не разрешили проведение акции в Ташкенте. «Мы даже написали письмо от нас на имя президента Республики Узбекистан, где подчеркнули важность истории «Бессмертного полка» для республики сегодня», — сообщил он российским СМИ.

Лапенков отметил, что впервые акция «Бессмертный полк» прошла в Узбекистане в 2016 году, но мероприятие не было официальным и проходило «как народная, неформальная акция». «В прошлом году, как объясняли, у полиции не было возможности обеспечить безопасность. В этом году просто разрешения не дали», — рассказал он. По его словам, решение принималось «на уровне администрации президента».

Организаторы акции «Бессмертный полк» в Узбекистане переформатировали шествие в посещение памятника. Об этом заявил координатор узбекской акции Амир Моллах. По его словам, организаторы акции считают правильным решение властей страны запретить шествие в Ташкенте из-за «сложившейся во всем мире сложной политической обстановки». В связи с этим участники «Бессмертного полка» ограничатся возложением цветов к памятнику скорбящей матери в парке «Братские могилы». Позже в одном из актовых залов в Ташкенте они поздравят ветеранов и посетят праздничный концерт, добавил Моллах.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: