Регистрация    Войти
Авторизация
» » » «Оппозиционный блок»: власти Украины сознательно девальвируют гривну

«Оппозиционный блок»: власти Украины сознательно девальвируют гривну

Категория: Новости / Новости России


Девальвация украинской гривны продолжается, и, похоже, в этом заинтересованы власти страны. Такое мнение высказал экономист, член «Оппозиционного блока» Виктор Скаршевский.

«Складывается впечатление, что власть сознательно обесценивает национальную валюту», ведь «с помощью девальвации и инфляции правительство сможет наполнить бюджет», считает он. «Именно поэтому правительство и Нацбанк занизили обменный курс (24 гривны за доллар) и инфляцию в бюджете на 2016 год, чтобы потом отчитаться о своей „успешной“ работе. Кроме этого, заниженный показатель инфляции (12% вместо ожидаемых 25–30%) позволит сэкономить на бюджетных расходах на самых бедных — не индексируя минимальные зарплаты и пенсии в полном объеме», — отметил Скаршевский.

К тому же, подчеркнул представитель оппозиции, «девальвированная гривна выгодна иностранцам при проведении планируемой приватизации — они смогут задешево купить украинские предприятия». «О том, что украинский покупатель не будет допущен к украинской приватизации, не раз заявляли как премьер Яценюк, так и министр экономики Абромавичус. Такие заявления, кстати, в который раз подтверждают, что Украина находится под внешним управлением», — цитирует политика ТАСС.

В свою очередь, депутат Верховной рады от «Оппозиционного блока» Евгений Мураев полагает, что национальную валюту ждет дальнейшее падение. «С начала года национальная валюта продолжает терять в цене. Заложенные в бюджет показатели курса на уровне 24 гривен за доллар уже нереальны, ведь сегодня курс почти на 3 гривны выше. Непрофессиональные действия власти и, в частности, Нацбанка могут привести к повторению ситуации годичной давности, когда в конце февраля курс обвалился до 40 гривен за доллар», — считает Мураев.

При этом он напомнил, что глава НБУ Валерия Гонтарева публично отказалась отвечать за курс национальной валюты и заявила, что у гривны нет возможности укрепиться. По его словам, ни один эксперт в таких условиях не видит оснований для стабилизации национальной валюты. «Даже если западные партнеры в ближайшее время дадут Украине очередную порцию кредитов — эти деньги будут проедены и разворованы. Без реформ, без уничтожения коррупции наша экономика и дальше будет уничтожаться», — заявил депутат.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: