Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Курс гривны упал до минимума с начала года

Курс гривны упал до минимума с начала года

Категория: Новости / Новости России


С 24 февраля Национальный банк Украины установил курс гривны на уровне 27,23 за доллар США. Это минимальная стоимость украинской национальной валюты с начала года.

С начала года курс гривны рухнул на 13,54%. В первые дни января стоимость гривны составляла 24 за доллар.

Ранее исторический минимум был достигнут 26 февраля 2015 г., когда гривна упала до 30,01 за доллар. После этого ЦБ Украины потратил все возможные ресурсы для стабилизации курса, но это помогло ненадолго.

Напомним, что в бюджете страны заложен курс на уровне 24,1-24,4 за доллар.

Что характерно, глава НБУ Валерия Гонтарева не собирается брать на себя ответственность за падение курса и ускорение инфляции, хотя мандатом ЦБ традиционно является соблюдение ценовой стабильности.

По ее мнению, во всем виноваты «фундаментальные факторы, на которые не может влиять Национальный банк Украины».

Тем не менее, неспособность властей справиться с экономическими проблемами и стабилизировать курс может очень дорого стоить.

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард уже предупредила Киев, что фонд прекратит выделение денег в рамках программы помощи в том случае, если не будут проведены согласованные реформы.

«Я обеспокоена тем медленным прогрессом, который показывает Украина в улучшении государственного управления, в борьбе с коррупцией и уменьшением влияния корыстных интересов на политику. При отсутствии заметных усилий придать новый толчок реформам в управлении государством и борьбе с коррупцией сложно представить, что поддерживаемая МВФ программа будет продолжена в дальнейшем и окажется успешной», — отметила Лагард.
Но на реформы нужны деньги, которых в стране практически нет. Кроме того, сейчас власти заняты другой проблемой. «Третий Майдан» может перерасти в новую смену власти, и это для нынешней правящей верхушки значительно опаснее, чем недовольство Лагард.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: