Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Квартира в одной из пятиэтажек Астаны гниет от сырости

Квартира в одной из пятиэтажек Астаны гниет от сырости

Категория: Новости / Новости Казахстана


Семья, проживающая в одной из пятиэтажек Астаны, терпит настоящее бедствие. Их квартира разрушается уже на протяжении пяти лет. Из-за неисправной вентиляции и постоянной сырости семья из мужа, жены и четырех детей вынуждена большую часть времени проводить на улице. Отчаявшись, хозяйка квартиры Елена Климова обратилась ко всем нераводушным казахстанцам, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказывает Елена, все проблемы с их жильем начались, когда сначала над ними надстроили, а затем снесли мансарду.

"Когда мансарду строили, весь материал они подавали с нашей стороны, получается, крыша была открыта, и у нас снег, и дождь - все к нам текло. Мы ему (хозяину мансарды - Прим.автора) говорили, а он успокаивал: "Да вы не переживайте, ничего страшного, мы сейчас мансарду поставим, потом вам все восстановим. Потом оказалось, что эта мансарда была построена нелегально, и ее хозяин, оказывается, гражданин Германии. Ему не давали никакого разрешения, год вроде бы ему дали (речь о наказании - Прим. автора), а людям он ничего не сделал. Судились всем домом, никому никакого восстановления не было", - рассказывает Елена Климова.

"Потом акимат дал приказ снять мансарду. Начали ее снимать, и вообще нас полностью затопило. Они нам дали бумагу, что, мол, мы вам восстановим все, но ничего не восстановили. А еще нам цементом залили отдушину, теперь она у нас не функционирует. Теперь к нам испарения с первых этажей поднимаются, кто-то покурит - у нас даже дым стоит и дети задыхаются. У меня ребенок с больным сердцем и ревматизмом ног, десять лет девочке", - говорит хозяйка квартиры.

"Вот видите, все в плесени, все в сырости, краны и трубы все сгнили. Вся вонь идет, я уже четвертый раз покупаю краны, и они вот так на бок съезжают. Унитаз тоже весь течет, мы под трубы совок ставим, чтобы четвертый этаж не затопить", - делится с нами Елена.

"Это что-то ужасное, запахи вот эти. Мы дома не находимся, мы до вечера на улице, а потом только заходим спать. Отдушина не функционирует, окна постоянно открываем, потому что дышать нечем вообще. Здесь вообще можно туберкулез поймать", - делится с нами Елена.

Ее муж в настоящее время находится в больнице, у него болезнь Бехтерева (нарушение в суставах позвонка). К проблемной ситуации прибавилось и то, что Елена попала под сокращение на работе.

"Каждый год супруга кладут на переосвидетельствование инвалидности. У него третья группа. Сейчас врачи сказали, что у него пошло ухудшение, могут дать вторую группу. Что касается меня, работу можно быстро найти, это не проблема, просто меня сейчас больше волнует ситуация с квартирой, чтобы кто-то помог, может быть какие-то спонсоры. Я не за себя переживаю, за детей, им жить дальше, и поэтому прошу помощи, кто может, чтобы помогли финансово или стройматериалами, чтобы мы как-то восстановили квартиру", - обращается Елена. В Facebook есть страница, посвященная помощи этой семье.

По словам хозяйки квартиры, ей время от времени звонят люди из регионов с желанием оказать посильную помощь.

"В этой комнате у нас плита висит, она может оборваться и упасть. А если будут дети спать, не дай Бог, она обрушится. Потолок, пол - все покосились. Эта квартира в аварийном состоянии, здесь вообще невозможно жить", - говорит женщина.

"Не дай Бог, чтобы дети схватили туберкулез. У меня уже у сына пошли нарушения коленей, сыпятся суставы, врач говорит: это наверное от сырости, пусть он дома не находится. А куда идти, извините, если у нас больше ничего нет" - недоумевает Елена.

Женщина отмечает, что у других жителей этого дома таких проблем с сыростью, как у нее, нет. "Единственная наша квартира, она вообще как проклятая", - заключает она.

Адрес квартиры, в которой живет семья Елены Климовой: Астана, улица Ильяса Есенберлина, дом 29, квартира 13.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: