Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Семья с десятью детьми мёрзнет в однокомнатном домике

Семья с десятью детьми мёрзнет в однокомнатном домике

Категория: Новости / Новости Казахстана


Семья с десятью детьми проживает в однокомнатном домике в микрорайоне Ынтымак города Шымкента. Детям негде отдельно учить уроки, кушают 12 членов этой семьи по очереди в три захода, пишет Азаттык.

Карлыгаш Дарибаева, ее муж и десять их детей, старшей из которых 15 лет, а младшему - пять месяцев (семеро – дети школьного возраста), временно живут в этом домике бесплатно.

– В одной комнате нас 12 человек. Дочери подрастают. Им неудобно уже спать в одной комнате с нами. В этой комнате мы спим, едим, моемся, дети учат уроки. Дом холодный. Постель у нас тоже тонкая. Постельных принадлежностей на всех не хватает. Дети также обеспечены не всей одеждой, - говорит Карлыгаш Дарибаева.

Небольшой коридор при входе – это кухня и место, где члены семьи снимают обувь. В основной комнате с осыпающейся штукатуркой на стене против входа висит домбра. Земляной пол застелен тонким ковриком. В одном углу стоят два шкафа со сломанными дверцами, в которых лежат школьные принадлежности и вещи детей. На сундуке возле порога сложены ветхие постельные принадлежности.

– Молоко пропало. Даем ребенку искусственное питание. Три дня назад и оно закончилось, поэтому размачиваем ему сладкий хлеб, - говорит обладательница ордена «Ана данкы» первой и второй степеней, мать 10 детей 37-летняя Карлыгаш Дарибаева.

«ОДНО ОДЕЯЛО - НА ТРОИХ, ОДНА ОДЕЖДА - НА ДВОИХ»

Из-за холода в доме дети подвержены заболеваниям, говорит женщина. По словам матери, один из малышей простыл, у другого обострился отит.

– Дети постоянно болели и я повела их к врачу. Врач сказала, что у них застужены легкие. Денег на лечение нет. Такая жизнь – в какую бы сторону не потянула, все равно денег не хватает, – говорит многодетная мать со слезами на глазах.

13-летняя дочь Гульден повторяет сказанное матерью. Гульден тоже говорит о сложностях жизни их семьи.

– В доме помимо нас есть младшие, есть наш отец, поэтому мы стесняемся даже помыться. Нет возможности выполнять домашние задания. Нужны отдельные тетради по каждому предмету. Сейчас у родителей нет возможности купить нам тетради, - говорит Гульден.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: