Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Более 300 многоэтажных жилых домов построят в Shymkent City в ЮКО

Более 300 многоэтажных жилых домов построят в Shymkent City в ЮКО

Категория: Новости / Новости Казахстана


Фото из открытых источников
По задумке проектировщиков, в Shymkent City будут созданы все условия для комфортного проживания.

В ЮКО реализуется амбициозный проект под названием Shymkent City. Общая площадь объекта в Шымкенте, который должен стать "городом в городе", составляет 420 гектаров. Он рассчитан на 70 тысяч жителей, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу акима города.

Как рассказал заместитель акима Шымкента Нуралхан Кушеров, здесь будет построено 316 домов.

"Планируется строительство домов разной этажности – 9-, 16-этажных. В самом центре расположится парковая зона, площадь которой составит 49 гектаров", - сообщил Кушеров.

По задумке проектировщиков, в Shymkent City будут созданы все условия для комфортного проживания. Здесь построят социальные объекты – школы, детские сады, поликлиники. Найдется место и для отдыха будущих горожан.

"Мы планируем построить киноконцертный зал на 3500 мест. Кроме того, будет построен спортивный комплекс, который мы пока называем "Шымкент-арена", возможно, наименование будет изменено. Но это не главное. Гораздо важнее, что людям здесь будет комфортно. Запланировано и строительство бизнес-центра, который расположится на площади в 24 гектара", - продолжил Нуралхан Кушеров.

Как пояснил замакима, сейчас в Shymkent City ведется строительство дорог, инженерных коммуникаций и 10 домов, в каждом из которых 54 квартиры.

"Дома будут возводиться из сборных железобетонных конструкций с высоким классом прочности. Это – коммунальное жилье. В этом году мы планируем завершить строительство пяти домов. Но ввод в эксплуатацию запланирован на 2018 год, после ввода всех коммуникаций. Если же говорить о суммах, то на строительство 10 домов у нас запланировано 4 миллиарда 300 миллионов тенге. В этом году планируем освоить 2,5 миллиарда", - уточнил Кушеров.

Рассказал заместитель акима и о работе по прокладке коммуникаций. По его словам, эта работа ведется в рамках программы "Нурлы жер". "Отмечу, на строительство дорог и прокладку инженерных сетей в этом году выделено пять миллиардов тенге. Коммуникации мы планируем завершить уже в этом году, но в эксплуатацию они будут вводиться только в следующем. Что касается дорог, то основное полотно будет проложено уже в этом году", - сообщил Нуралхан Кушеров.

А вот очередь тротуаров и велосипедных дорожек придет только в следующем году. И тому есть серьезные основания. "Там, где у нас запланированы эти объекты, в этом году будут проложены коммуникации. А чтобы не возникало в будущем проблем с просадкой грунта, было решено оставить прокладку тротуаров и велодорожек на следующий год", - пояснил замакима.

Shymkent City будет расположен в северной части города, недалеко от памятника Байдибек би. Район будет отличаться современной инфраструктурой, комфортными условиями для проживания и ведения бизнеса, соответствовать самым высоким стандартам градостроительства и архитектуры. Проект реализуется в рамках Концепции развития Шымкента до 2020 года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: