Регистрация    Войти
Авторизация
» » Влияние освещения на организм человека

Влияние освещения на организм человека

Категория: Информационные новости
Влияние освещения на организм человека

Чувствуете усталость? Обратите внимание на свой светильник

«Когда мы, после ремонта переехали в новый офис, то первое, что сразу бросилось в глаза, это — светильники. — Рассказывает Марина, работающая в одной из столичных газет. — Как потом оказалось, главный редактор лично выбирал светильники для редакции, ведь от освещения зависит здоровье человека, а чтобы работа была успешной, коллектив должен быть здоровым. Признаюсь, мы потом всем коллективом купили тут http://www.mv.org.ua/press/5330-svetilniki_evropeiskogo_kachestva.html
такие светильники и себе домой».

К счастью, сегодня все большее количество руководителей задумывается о том, что именно от освещения зависит, не только производительность труда его подчиненных, но и их здоровье.

Врачи, уже давно доказали тот факт, что плохое освещение приводит к потере четкости зрения. Если к этому добавить то, что в офисах люди работают практически при искусственном освещении, становится понятно то, что к выбору светильников нужно относиться с большим вниманием.

Да будет свет!

Сегодня рынок предлагает большое количество светильников разных форм и функциональных особенностей. Как же не потеряться в этом многообразии, и выбрать то, что нужно?

«Самое главное, при выборе светильников, определиться с тем, для чего именно они вам нужны? — говорит дизайнер интерьера Максим. — Если вам нужен светильник для работы, выбирайте такой, где подачу света можно легко регулировать. Сегодня есть такие модели, где уровень освещения можно регулировать на смартфоне. Если же вы выбираете светильник для детской комнаты, то, помните, что тут свет должен быть мягким, не резать глаза. И, конечно, с местом для источников света нужно определиться еще на стадии ремонта».

Чтобы чувствовать себя в помещении комфортно и сохранить четкость зрения освещение в каждой комнате должно быть «большим» и «маленьким». То есть на потолке — люстра, а возле кресел и дивана — небольшие бра или торшеры.

Сон. Свет. Гормоны

«Волны света из синего спектра подавляют образование гормона мелатонина в теле человека, — говорит врач-терапевт Ольга Сергеева, — недостаток этого гормона не позволяет человеку полноценно отдыхать, начинаются проблемы со сном. Заметьте, как бодро и уверенно мы чувствуем себя в дневное время при естественном солнечном освещении. Так происходит потому, этот свет включает в себя большее количество света с длинами волн из синего спектра. Для освещения я, советую выбирать светильники с целевыми синими длинами волн».

Кстати, дизайнеры интерьеров, не советуют выбирать светильники с мерцающим светом, поскольку даже легкое мерцание может привести к головным болям и ухудшению самочувствия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: