Регистрация    Войти
Авторизация
» » » ИХ НРАВЫ: ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ЧЕХИИ БЫЛ ОШТРАФОВАН ЗА ТО, ЧТО НЕ СПРОСИЛ У НАЗНАЧЕНЦА СПРАВКУ О ЛЮСТРАЦИИ

ИХ НРАВЫ: ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ЧЕХИИ БЫЛ ОШТРАФОВАН ЗА ТО, ЧТО НЕ СПРОСИЛ У НАЗНАЧЕНЦА СПРАВКУ О ЛЮСТРАЦИИ

Категория: Новости / Новости России


Реагируя на жалобы граждан, обратившихся в администрацию Праги 1, пражский муниципалитет принял решение наложить штраф в размере 10 тысяч крон на премьер-министра ЧР Богуслава Соботку за то, что он назначил Андрея Бабиша на должность министра финансов, не требуя от него справки о люстрации, то есть подтверждения, что Бабиш не сотрудничал с органами КГБ во времена коммунистического режима.

По некоторым, не вполне подтвержденным данным, Андрей Бабиш являлся сотрудником чешского КГБ. Сам Андрей Бабиш сейчас доказывает в судебном порядке, что его сотрудничество с коммунистическим режимом ограничивалось только существованием досье, а сотрудничества, как такового, не было.

Соботка возмущен не столько штрафом, сколько политическим подходом к этому вопросу, считая его сиюминутной конъюнктурной борьбой в ущерб интересам страны и правительства. Несмотря на то, что Андрей Бабиш предложил оплатить премьеру расходы, Соботка заявил, что оплатит штраф из своего кармана.

Политически активные граждане считали необходимым оштрафовать и Милоша Земана, однако против президента страны административное дело не может возбуждаться.

Председатель ODS Петр Фиала одобрил действие муниципалитета Праги, отметив, что «правительство нарушило закон в момент его создания». Мирослав Калоушек из партии TOP09 полагает, что подобные нарушения законов правительством будут «вечным историческим позором» для Чехии.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: