Регистрация    Войти
Авторизация
» » » ГРАЖДАНЕ ЛАТВИИ НЕ СМОГУТ НАЗЫВАТЬ СВОИ ДЕТЕЙ РУССКИМИ ИМЕНАМИ

ГРАЖДАНЕ ЛАТВИИ НЕ СМОГУТ НАЗЫВАТЬ СВОИ ДЕТЕЙ РУССКИМИ ИМЕНАМИ

Категория: Новости / Новости России


Рига, 31 мая. С наступлением осени, а именно уже с 1 сентября, правительство Латвии начнет рассматривать законопроект, согласно которому граждане этой страны не смогут давать своим новорожденным детям русские имена.

Данный законопроект представляет собой поправки к латвийскому закону об изменении записи личного имени, фамилии и национальности. Согласно этим поправкам жителям Латвии будет отказано в регистрации имени в том случае, если оно «не соответствует основам латышского языка или затрудняет включение личности в общество». Об этом сообщает агентство Sputnik.

До сих пор в Латвии к «не местным» именам и фамилиям просто приписывали букву «с». Так, к примеру, Николай Кабанов превращался в Николайса Кабановса. Теперь от этого предлагают отказаться и пойти на радикальный меры.

В настоящее время в Латвии ко всем именам и фамилиям (если они мужского рода или заканчиваются на согласную) приписывается буква «-» с (-s): так, имя Мирон пишется как Миронс, Руслан – как Русланс. Теперь латвийское правительство предлагает отказаться от этого и пойти на радикальный меры.

Отметим, что новый законопроект уже был рассмотрен главами министерств и в настоящее время проходит согласование в некоторых ведомствах. К 1 сентября он должен окончательно «созреть».

В свою очередь депутат Рижской думы Руслан Панкратов, который является руководителем правозащитной организации «Верните наши имена!», заявил, что новые нормы противоречат международному праву. В частности, новый законопроект нарушает Международный пакт о гражданских и политических правах. Кроме того, в 2010 году Комитет по правам человека ООН уже осудил Латвию за искажения нелатышских имен и фамилий в паспортах.

«В Латвии посчитали, что это не требование, а лишь рекомендация», — заявил он.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: