Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Сегодня празднуют День крещения Руси

Сегодня празднуют День крещения Руси

Категория: Новости / Новости России


Относительно недавно в России и на Украине начали на государственном уровне отмечать День крещения Руси. Этот праздник отмечается 28 июля и не является нерабочим днем, если не выпадает на выходной.

На Украине этот праздник впервые отмечали неофициально в 2007 году. А в июле 2008 году президент Украины подписал указ об учреждении государственного праздника «День крещения Киевской Руси-Украины». Первое празднование было приурочено к 1020-летию крещения Руси. В России День крещения Руси был включен в официальный список памятных дат в 2010 году.

В качестве даты празднования было выбрано 28 июля - день, в который православная церковь (по новому стилю) отмечает память князя Владимира I Святославича. Святой равноапостольный великий князь Владимир также известен как Владимир Великий, Владимир Красное Солнышко и Владимир Креститель.

Именно при нем состоялось крещение Руси. Произошло это примерно в 988 году (хотя на самом деле введение христианства на всей территории Киевской Руси, естественно, растянулось на более длительный период).
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: