Регистрация    Войти
Авторизация
» » » "БОЛОТНОЕ ДЕЛО" ПОШЛО В РЕГИОНЫ

"БОЛОТНОЕ ДЕЛО" ПОШЛО В РЕГИОНЫ

Категория: Новости / Новости России


Обыски по "Болотному делу" делу прошли в Новосибирске и Орле. В Новосибирске следователи обыскали квартиру левого активиста, лидера движения "Реформация" Андрея Терехина, предварительно выбив окна в квартире.

В Орле следователей заинтересовала квартира главы местного отделения "За права человека" Дмитрия Краюхина и представителя ассоциации "Голос" Вероники Катковой. Все они не участвовали в "Марше миллионов" в мае прошлого года, когда, по версии следствия, были массовые беспорядки в Москве.

Терехин рассказал PublicPost, что его брали, как террориста. "Выбили окно, моя девушка не успела даже штаны надеть, влетели внутрь в масках с автоматами, видимо, спецназ. Изъяли у меня ноутбук и планшет", — сказал Терехин. После этого активиста доставили на допрос в отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Новосибирской области, от показаний он отказался, сославшись на 51 статью Конституции. Пока Терехин проходит по делу в качестве свидетеля.

"Я знал, что рано или поздно ко мне придут, я же активно занимаюсь в Новосибирске оппозиционной деятельностью. Организовал прошлым летом акцию "ОккупайЛес". Это такой лагерь молодежный, на него приезжал Сергей Удальцов, волонтер Алена Попова и депутат Илья Пономарев. Я думаю, обыск связан именно с этим. Будут теперь рыться в компьютере, искать данные о лагере", — сказал Терехин. Удальцов проходит по "Болотному делу" в качестве обвиняемого, Илья Пономарев — как свидетель обвинения.

В лагере, который организовал Терехин, участвовали не только активисты оппозиции, но и члены партии "Единая Россия", местные чиновники, правозащитники. В лагере активисты делились опытом организации акций, юридической защиты, проводили дискуссии и т. д.

У орловского правозащитника Дмитрия Краюхина обыск прошел без спецназа и выноса окон. После обыска его доставили на допрос в Центр по противодействию экстремизму. Краюхин успел сказать PublicPost, что обыск прошел без эксцессов: изъяли флешки, стационарный компьютер и ноутбук.

Как рассказали соратники Краюхина, обыск прошел не только у него, полиция пришла в квартиру и к другому правозащитнику — региональному координатору ассоциации "Голос" Веронике Катковой. У нее также были изъяты компьютеры. Следователей заинтересовал Краюхин и Каткова, так как во время своего визита в Орел Сергей Удальцов встречался и беседовал с ними.

Кроме того, прокуратура Советского района города Орла инициировала проверку на причастность к экстремистским действиям Орловского правового центра защиты прав потребителей, председателем которого является Краюхин. Но эта проверка вряд ли относится к "Болотному делу", скорее, это одна из тех, которые проводит прокуратура в последний месяц.

Количество фигурантов "Болотного дела" с каждой неделей все больше. 28 марта 57-летней москвичке Елене Кохтаревой было предъявлено обвинение по ч.2 ст.212 и ч.1 ст.318 УК РФ. 19 марта у нее прошел обыск. Она стала 22-м фигурантом "Болотного дела"....

P.S. Напомним, что продолжается сбор подписей за освобождение узников на сайте Новой газеты:.html

Читать полностью:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: