Регистрация    Войти
Авторизация
» » » На улицу Москвы вместо чернозема завезли глину с останками моллюсков Юрского периода

На улицу Москвы вместо чернозема завезли глину с останками моллюсков Юрского периода

Категория: Новости / Новости России


Специалисты уже забрали самые ценные экспонаты на исследования, но у

москвичей еще есть шанс найти

останки моллюсков.

МОСКВА, 2 мая. /ТАСС/. Доисторическую глину, относящуюся к Юрскому периоду, завезли вместо чернозема на улицу Щербаковская в районе Измайлово. Специалисты уже забрали самые ценные экспонаты на исследования, но у жителей столицы еще есть шанс найти останки моллюсков и других обитателей древнего мира, сообщает пресс-служба фонда "Археология", сотрудники которого обнаружили древнюю глину на востоке Москвы.

"По чьей-то ошибке в московском районе Измайлово, на Щербаковскую улицу, вместо чернозема были завезены доисторические глины, относящиеся к Юрскому периоду. При ближайшем рассмотрении среди привезенной почвы можно разглядеть большое количество доисторических окаменелостей. В основном это морские моллюски аммониты и белемниты (виды моллюсков - прим. ТАСС), жившие в древности в море располагавшемся на территории нынешней Москвы и Подмосковья. Эти животные вымерли еще в конце Мелового периода, примерно 65 млн лет назад, вместе с динозаврами", - пояснили в фонде. Как сообщил представитель "Археологии" Олег Марков, наиболее ценные экспонаты специалисты забрали в фонд на исследования.

"Палеонтология в Измайлово. (…) Находок море, но мы взяли только наиболее понравившиеся, так что у желающих приобщиться к палеонтологии есть все шансы найти что-то в этом районе стоящее. (…) Аммониты и белемниты ждут вас, отличный отдых для всей семьи. Самое главное, что все это можно потрогать руками и принести домой", - написал Марков в своем аккаунте в Instagram. Он добавил, что ископаемые лежат на газоне рядом с домом №50/20.
Специалисты фонда отмечают, что, скорее всего, глину с хорошо сохранившимися останками ископаемых завезли из близлежащего карьера. "Данного рода отложения юрских глин располагаются на глубине от полутора-двух до 700 метров во всем Подмосковье. Под видом чернозема данные глины завозят для благоустройства газонов, так что есть все основания найти древние ископаемые и в других районах Москвы", - пояснили в пресс-службе.

Подробнее на ТАСС:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: