Регистрация    Войти
Авторизация
» » » АМЕРИКАНСКИЙ СЕНАТОР США СУЩЕСТВЕННО ОТСТАЮТ ОТ РОССИИ В ОСВОЕНИИ АРКТИКИ

АМЕРИКАНСКИЙ СЕНАТОР США СУЩЕСТВЕННО ОТСТАЮТ ОТ РОССИИ В ОСВОЕНИИ АРКТИКИ

Категория: Новости / Новости России


Америка отстает в Арктике от России, которая быстро развивает в регионе инфраструктуру и создает собственный ледокольный флот, приводит газета Взгляд слова сенатора-республиканца Дэна Салливана.

Мы опаздываем на игру, сказал сенатор.

Он отметил, что недавний стратегический доклад Пентагона, представленный в Конгрессе, «предлагает неопределенный рецепт противодействия российской экспансии» в Арктике.

По словам Салливана, хотя повышенное внимание военного ведомства к региону и «внушает оптимизм», тем не менее, Америке предстоит проделать долгий путь, чтобы догнать Россию.

Он сравнил сложившуюся ситуацию с деятельностью Пекина на спорных островах в Южно-Китайском море.

Мы только начинаем обсуждать дела в регионе, а другие уже начинают там действовать, и вдруг мы обнаруживаем стратегическое отставание
, сказал сенатор.

В последние годы Россия активно укрепляет свои позиции в Арктике. Страна развивает Северный морской путь, добивается признания права на расширение границ арктического континентального шельфа, укрепляет в Заполярье группировку войск, а также строит самый мощный в мире ледокольный флот.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: