Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Президент РК Нурсултан Назарбаев считает правильным переход на пятидневку. Он предложил объединить ряд предметов в один.

Президент РК Нурсултан Назарбаев считает правильным переход на пятидневку. Он предложил объединить ряд предметов в один.

Категория: Новости / Новости Казахстана


Большое обсуждение вызвали изменения в сфере образования, включая переход на пятидневку и трёхъязычное обучение. Министерство образовании и науки, школы все на местах, с начала надо с учителями всё обсудить. Я, например, считаю, что это правильно — переход на пятидневку. Наши дети ужасно загружены. Пятидневку надо делать не за счёт чего-то. Мне, например, говорили, я, конечно же, не специалист, но, например, Қазақ тілі и Қазақ әдебиеті можно объединить в один предмет. Литература и грамматика можно сделать в один предмет. История и география. Мы детей пичкаем ужасно много. Такого нет нигде в мире», — заявил Нурсултан Назарбаев, выступая на XXIV сессии Ассамблеи народа РК.
Назарбаев считает, что эти изменения нужны для того, чтобы поднять качество образования.
«Если мы думаем о будущем наших детей и будущем страны, все решения должны приниматься после тщательного обсуждения и рассмотрения. Школьный вопрос касается каждой семьи. Поэтому все позиции должны быть услышаны. Нам не нужны непродуманные эксперименты. Никто нас не подгоняет. Мы здесь сами решаем то, что нам надо. В целом это говорит о пробелах информационной работы», — говорит Назарбаев.
Также Назарбаев вновь высказался о трёхъязычном образовании.
«Детей надо учить, пока они дети. Трёхъязычие нам просто необходимо. Они — дети всей планеты. Они должны знать государственный язык. Русский язык — язык общения, а английский язык — это мировой язык. Язык мировой науки, инновации. Всё, что мы ищем, на английском языке. Как этот мальчик потом будет жить Это не то, что было в наше время. Советский союз нас никуда не пускал и никто к нам не приезжал. Изучают языки во всём мире. Кто знает, какой язык будет в будущем Если раньше английский доминировал во всём мире, на втором был, кстати, китайский язык. По количеству людей, которые применяли их. Может, возможно, нам китайский надо будет изучать. Не знаю, может, индусы, где миллиардное население. Сейчас для продвижения, для будущего, чтобы быть трудоспособным, прокормить себя и семью и детей, нужен этот язык. Что плохого в этом Если бы нас учили в детстве, мы бы тоже знали языки», — добавил Назарбаев.
Напомним, после введения пятидневки школьники будут уходить на каникулы в июне. Об этом заявил министр образования и науки Ерлан Сагадиев. По его словам, обновление учебной программы позволит учащимся больше развить свою грамотность. Позже в профильном министерстве уточнили, что переход к новой учебной программе будет постепенным, а при введении пятидневной недели учебный год будет продлён на 10 дней.
Рассмотреть вопрос по переходу на пятидневное обучение в школах 25 марта главе Министерства науки и образования поручил Нурсултан Назарбаев. В свою очередь заместитель премьер-министра Казахстана Дарига Назарбаева на встрече с учителями школ заявила, что была бы рада, если бы школьные каникулы начинались с 1 июня.
Между тем, уполномоченный по правам человека в РК Аскар Шакиров считает, что современная школьная программа перегружена предметами и предлагает упразднить некоторые из них. По его мнению, переход к пятидневной учебной неделе не должен сводиться к механическому перераспределению учебных и каникулярных дней. Отметим, что как обещает президентская программа «100 конкретных шагов», в скором времени в Казахстане начнётся поэтапный переход на английский язык обучения в старших классах школ и вузах.
Позже министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев заявил, что с 1 сентября в казахстанских школах, помимо пятидневки, будет внедрено и трёхъязычие. Отдельные предметы будут преподаваться на русском, английском и казахском языках.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: