Регистрация    Войти
Авторизация
» » » МИР: Казахстан потратил на е-правительство 46 млрд тенге за 10 лет

МИР: Казахстан потратил на е-правительство 46 млрд тенге за 10 лет

Категория: Новости / Новости Казахстана


Экономическая эффективность портала электронного правительства в денежном выражении составила порядка 78 миллиардов тенге.

Затраты на портал "Электронное правительство" в Казахстане за 10 лет составили 46 миллиардов тенге, сообщил во вторник вице-министр по инвестициям и развитию Сакен Сарсенов, передает ИА Новости-Казахстан.

"Что касается денег, потраченных на электронное правительство, мы все просчитываем. Если смотреть начиная с 2006 года, то на данную систему потрачено порядка, если считать чисто электронное правительство, 46 миллиардов тенге. Что касается экономического эффекта, то в денежном выражении я могу точно сказать, что порядка 78 миллиардов тенге — это чистая экономическая эффективность", — сказал Сарсенов на брифинге.

По его сведениям, в настоящее время в Казахстане выдано более 10 миллионов электронных цифровых подписей, из них порядка 4,5 миллионов записаны на чипы удостоверений личности граждан. "На данный момент гражданам оказано порядка 130 миллионов электронных услуг. Сейчас на портале электронного правительства реализовано 240 услуг, а всего через инфраструктуру электронного правительства оказывается 900 услуг и электронных сервисов. Пользователями портала являются более 5 миллионов человек, или больше половины экономически активного населения", — добавил Сарсенов.

При этом, по его словам, с учетом активного проникновения мобильной связи и мобильных технологий среди населения, одной из задач является создание мобильного правительства.

#ЕПравительство #ЭлектронноеПравительствоРК

Подробнее:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: