Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Тайник нашли школьники в горах Алматинской области

Тайник нашли школьники в горах Алматинской области

Категория: Новости / Новости Казахстана


Книги, изданные более века назад, обнаружили школьники в Алакольском районе на вершине горы.

На тайник со старинными книгами наткнулись школьники во время похода в горы в Алматинской области, сообщает МИА "Казинформ".

1 мая школьники отправились в поход в горы около села Енбекши Алакольского района. Когда забрались на вершину горы, увидели тайник.

"Мы собирали лук, вышли на вершину горы. В тот момент увидели блеснувшие на солнце страницы книг. Так как они были написаны арабской вязью, подумали, что это Коран. Кто-то рассказал учителю в ауле. После этого мы пошли все вместе, на склоне горы выкопали книги и принесли их в село", – рассказал ученик средней школы села Енбекши Ернат Кудайбергенов.

Всего было обнаружено семь книг. Имамы определили, что это за издания, и прочитали название трёх книг – "Ключ к раю", "Путь к шариату", "Пробуждение безвестных". Две книги датировались 1898 и 1902 годами. Выпущены они были в издательстве "Император" в Санкт-Петербурге и издательстве Каримовых в Казани.

В мечети смогли прочитать названия нескольких книг и определить, где они были выпущены / Фото с сайта kazinform.kz
Большая часть найденных книг сохранилась в очень хорошем состоянии. Их оставили на хранении в мечети. Там же предположили, что спрятали книги имамы во времена гонений.

В ноябре прошлого года клад с золотом нашёл житель Мангистау. Старинные золотые монеты он обнаружил на месте раскопок, проведённых ещё в 2014 году.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: