Регистрация    Войти
Авторизация
» » » МИД отреагировало на неадекватную шутку афганского дипломата

МИД отреагировало на неадекватную шутку афганского дипломата

Категория: Новости / Новости Казахстана


Министерство иностранных дел Казахстана прокомментировало инцидент с афганским дипломатом в аэропорту Астаны, сообщает Sputnik Казахстан.

Казахстан не намерен подавать ноту протеста в связи с неудачной шуткой посла Афганистана в РК о бомбе в сумке, сообщил первый заместитель министра иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди.

"Инцидент достаточно тривиальный. Господин посол себя неадекватно повел, на вопросы таможенников о том, что находится в сумке, он почему-то ответил, что находится бомба.

Естественно, что наши спецслужбы сразу начали допрос, и там после этого выяснилось, что он, оказывается, посол Афганистана в Казахстане", — сказал Тлеуберди.

"После проверки всей ручной клади оказалось, что это оказалась своего рода у него непонятная шутка. В общем, инцидент был исчерпан, и он был отпущен и вылетел в Алматы", — добавил министр.

На момент происшествия посол обладал дипломатическим статусом. Замглавы МИД заметил, что каждый дипломат, находясь за рубежом, должен уважать законы и нормы другой страны.

"Поскольку от наших спецслужб не было жесткой рекомендации, что мы должны как-то призвать его к ответу, поскольку инцидент был исчерпан там же на месте, поэтому какой-либо ноты протеста подавать не собираемся", — проинформировал Тлеуберди.

Замминистра подчеркнул, что казахстанские органы поступили "очень оперативно и грамотно", так как сейчас весь мир озабочен угрозой террористических актов.

Напомним, в аэропорту Астаны задержали бывшего посла ИРА в Казахстане Мохаммад Фарука Бараки, собиравшегося вернуться в Кабул.

На вопрос таможенников о содержимом его багажа дипломат раздраженно ответил: «Там бомба». Неосторожное высказывание бывшего посла послужило поводом для чрезвычайных мер.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: