Регистрация    Войти
Авторизация
» » » В Казахстане открылся завод по производству радиолокационной техники

В Казахстане открылся завод по производству радиолокационной техники

Категория: Новости / Новости Казахстана


Сегодня в Алматинской области с участием вице-министра оборонной и аэрокосмической промышленности РК Армана Рамазанова открылось совместное казахстанско-французское предприятие по производству трех координатных радиолокационных станций сантиметрового диапазона волн «Groud Master 400» (казахстанский индекс «НУР») – завод «Гранит-Талес Электроникс», передает Total kz со ссылкой на пресс-службу Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК.

Участники данного проекта – ТОО «Специальное конструкторско-технологическое бюро «Гранит», входящее в состав АО «НК «Казахстан инжиниринг», и компания «Талес» (Франция), подписавшие двусторонний меморандум о производстве трехкоординатной радиолокационной станции сантиметрового диапазона волн «Groud Master 400» в Казахстане.

Подобный проект осуществляется впервые в Центральной Азии для обеспечения нужд казахстанской армии, а также государств этого региона. При его реализации планируется достичь более 70% уровня локализации, комплектуя производственные станции узлами, агрегатами, средствами связи и специальной автомобильной техникой, выпускаемыми на территории республики. На ТОО «Гранит-Талес Электроникс» создается более 150 рабочих мест, предусматривается трансферт технологий.

Планируемая к производству в Казахстане радиолокационная техника является по своим тактико-техническим характеристикам одной из лучших в мире, предназначена для радиолокационной разведки и контроля воздушного пространства.

В 2014 году предприятие поставило опытный образец станции в Министерство обороны РК, дальнейшие войсковые испытания на различных полигонах войсковых частей вооруженных сил страны подтвердили все заявленные технические характеристики.

Следует отметить, что в рамках проекта возможно также освоение производства перспективных типов радиолокационной техники.

ИА Total kz
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: