Регистрация    Войти
Авторизация
» » » В Астану прибыли делегации стран-гарантов режима прекращения огня в Сирии

В Астану прибыли делегации стран-гарантов режима прекращения огня в Сирии

Категория: Новости / Новости Казахстана


В столице Казахстана делегации проведут международную техническую встречу.

Делегации стран-гарантов прекращения режима огня в Сирии прибыли на международную техническую встречу в Астану. Об этом МИА "Казинформ" сообщил источник, близкий к организаторам переговоров.

"В Астану прибыли делегации стран-участниц предстоящей встречи. Сегодня они ведут консультации. А завтра состоится сама международная техническая встреча по сирийскому урегулированию", - сообщил источник.

Ранее руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел РК Ануар Жайнаков прокомментировал информагентству проведение очередной встречи по Сирии в Астане.

Астанинский процесс по Сирии

Напомним, 23-24 января прошел Астанинский процесс по вопросам сирийского урегулирования. Представитель исламистской группировки "Джейш аль-Ислам"* Мохаммед Аллуш в кулуарах Астанинского процесса рассказал о задачах переговоров. Представитель сирийской оппозиции Асаад Ханна опубликовал в Twitter возможный текст заявления по итогам Астанинского процесса. Согласно черновику, стороны намерены способствовать минимизации насильственных действий, построению доверия, обеспечению беспрепятственного гуманитарного доступа.

На брифинге по итогам Астанинского процесса по сирийскому урегулированию специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура отметил, что сейчас самым важным является обеспечение гуманитарной помощью мирных жителей.

3 февраля глава МИД РК Кайрат Абдрахманов сообщил, что во внешнеполитическое ведомство страны поступило обращение с просьбой помочь в организации 6 февраля в Астане встречи по обсуждению вопросов, относящихся к контролю над режимом перемирия, мониторингу режима прекращения огня.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: