Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Премьера фильма о Нуртасе Ондасынове прошла в Шымкенте

Премьера фильма о Нуртасе Ондасынове прошла в Шымкенте

Категория: Новости / Новости Казахстана


В Шымкенте состоялся премьерный показ полнометражного документального фильма "Нуртас Ондасынов". Фильм снят киностудией "Казахфильм" имени Шакена Айманова при сотрудничестве с киностудией "Алматыфильм" по заказу Министерства Культуры и спорта Республики Казахстан.

Герой фильма, Нуртас Дандибаевич Ондасынов (1904-1989гг.) - политический и общественный деятель, ученый. В период его работы в должности Председателя СовНарКома Казахстан сделал огромный рывок в развитии экономики, науки и культуры. Нуртас Ондасынов способствовал развитию карьеры многих талантливых казахстанцев: Д. Кунаева в политике, в науке К.Сатпаева, в культуре Х. Наурызбаева и многих других.
После выхода на пенсию он жил в Москве. До последнего своего дня не переставал трудиться, теперь уже Ондасынов проявлял себя не как государственный муж, а как ученый. Им было написаны десять томов научных работ в области лингвистики и востоковедения.

На премьерном показе присутствовали близкие родственники Нуртаса Ондасынова, Ветераны Труда и молодое поколение Южного Казахстана.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: