Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Первая в новейшей истории попытка диалога по языковому вопросу в Республике Татарстан

Первая в новейшей истории попытка диалога по языковому вопросу в Республике Татарстан

Категория: Новости / Новости Украины

"Языковой вопрос" в образовании Татарии встал по-новому с момента татарского возрождения рубежа 80-х - 90-х.
Тогда, с принятием "государственного суверенитета" РТ в начале 90-х и были сформированы основы языковой политики региона и местное законодательство. Согласно этому законодательству русский язык объявлен государственным языком республики (!!) на равне с татарским, и преподаваться они должны в школах в равных объёмах, "потому что равноправные".
С 2009 г., когда ввели ЕГЭ по русскому языку, и его результаты стали влиять на поступление в ВУЗы, русскоязычные родители спохватились:" Стоп! Мы тут вынуждены репетиторам по русскому платить, а наши дети за госсчёт вместо нужных предметов по 5-6 уроков ненужного татарского в школах проходят бестолку!"
Поднялось протестное движение, обращения граждан переросли в митинги и пикеты, неоднократно проводились конференции и круглые столы.
Проблема перерастала в конфликт, который профессор Салагаев (1957-2013) метко окрестил "этно-лингвистический конфликт", явным образом он сформировался к 2012 г., когда стало очевидно, что региональная власть, даже признавая проблему, не станет и не собирается её решать. Собственно, и сам этот конфликт сконструирован этой властью против русскоязычных родителей региона.
Одна проблема существенно мешала урегулированию или хоть какому-то ослаблению напряжённости данного конфликта - отсутствие диалога между заинтересованными сторонами, т.е. между русскоязычной и татарской общественностью.
Первая попытка была предпринята Обществом русской культуры 28 апреля 2011 г, но вместо диалога получился сплошной крик и обвинения со стороны сторонников татарского языка.
Через год 16 апреля 2012 г. Поволжский центр РИСИ провёл уже научную конференцию на данную тему, пригласив и учёных и чиновников, однако дискуссии не получилось. "Десант" профессорско-преподавательского состава КФУ в лице русисток бывшего пединститута, представители школ и Дома дружбы народов, который высадил на конференцию аппарат президента РТ - с боевой задачей не справился, выглядел не убедительным, поскольку на фоне реальных кричащих проблем с фактурой и цифрами, исходившими от защитников русского языка, со стороны этих представителей официоза звучали только мантры о том, что "всё у нас хорошо".
Один из идеологов татарского национального движения профессор-этнолог Дамир Исхаков, видя, что научной дискуссии здесь не получится - просто вышел из собрания.
И всякий раз, когда русскоязычная общественность выходила на митинг или пикет в защиту русского языка, татарская общественность, максимум, что предпринимала - контр-митинг, контр-пикет - ПРОТИВ этого.
И, вот, стало известно, что ресурс "Эхо Кавказа" намерен тоже предпринять попытку диалога.
Я сразу согласился, а оппонентом мне редакция (к слову, находится она в Праге, по-моему, там же, где радио "Азатлык") определила молодого татарского активиста политолога, к.и.н. Айрата Файзрахманова.
Сейчас эта беседа опубликована мне трудно было ждать любви от редакции, безусловно симпатизирующей иным народам, чем русскому. Многое, что мною говорилось и было важным, сюда не вошло, однако полную версию беседы я записал на видео, и выложу позднее.
Но главное, в чём наступила после беседы и даже её прочтения в редакционном варианте, уверенность - это в том, что ВПЕРВЫЕ в новейшей истории состоялся всё-таки ДИАЛОГ сторонников татарского языка и сторонников русского языка в Республике Татарстан.
А это - первый шаг к разрешению застарелого уже этно-лингвистического конфликта, коррекции протухшего законодательства, к лучшей совместной жизни русских и татар на общей территории.
А каково Ваше мнение
Ответьте в анонимном опросе или выскажите свой вариант.

М.Ю.Щеглов,
председатель Общества русской культуры Республики Татарстан, председатель Казанского отдела Русского Собрания
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: