Регистрация    Войти
Авторизация
» » » НА МЕСТЕ СТАТУИ ЛЕНИНА В КИЕВЕ ПОЯВИТСЯ ПАМЯТНИК ТЕНЯМ

НА МЕСТЕ СТАТУИ ЛЕНИНА В КИЕВЕ ПОЯВИТСЯ ПАМЯТНИК ТЕНЯМ

Категория: Новости / Новости России


В Киеве на месте снесенного памятника Ленину на бульваре Тараса Шевченко начали строить инсталляцию мексиканской художницы Синтии Гутьеррес «Населяя тени». Об этом в четверг, 7 июля, сообщает украинское издание «Вести».

В основе композиции останется цилиндрический постамент памятника вождю мирового пролетариата. Вокруг его гранитного основания Гутьеррес решила соорудить ступени. По замыслу художницы, каждый шагающий по этой лестнице должен почувствовать движение исторических символов — от вознесения вверх к последующим упадку и забвению.

«Цель моей работы — поставить под сомнение устоявшиеся схемы, окружающие нас», — объяснила автор арт-объекта. Она добавила, что проект должен спровоцировать дискуссию в обществе о навязывании памяти, системных ошибках и захвате пространства.

Инсталляция мексиканской художницы была выбрана на конкурсе художественных проектов, организованном специально для замещения вакантного «ленинского» места.

В ночь на 6 июля неизвестные установили на основании памятника Ленину статую Богородицы, которая упала с постамента вечером того же дня.

Памятник Ленину на бульваре Тараса Шевченко снесли 8 декабря 2013 года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: