Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Новую звезду назвали в честь Сервантеса

Новую звезду назвали в честь Сервантеса

Категория: Новости / Новости России


Международный астрономический союз (IAU) принял решение назвать одну из недавно открытых звезд в честь испанского писателя Мигеля де Сервантеса Сааведра, а четыре обнаруженные рядом планеты – в честь его персонажей: Дон Кихота, Росинанта, Санчо и Дульсинеи, сообщили РИА Новости в Испанском астрономическом обществе (SEA).

C инициативой несколько месяцев назад выступили планетарий города Памплона и Испанское астрономическое общество. Они представили свое предложение, как можно переименовать планетную систему mu Arae, расположенную на расстоянии 49,8 световых лет от созвездия Жертвенник (Ara) на конкурсе NameExoWorlds, который проводил Международный астрономический союз, и выиграли его, существенно обойдя конкурентов. Кроме "звезды Сервантеса" были выдвинуты еще шесть вариантов, с которыми выступили различные организации из Португалии, Италии, Колумбии и Японии.

Голосование проводилось с 12 августа по 31 октября – все желающие могли проголосовать за один из вариантов, правда, при условии, что сделают это с компьютера, мобильного телефона или планшета. За "звезду Сервантеса" было подано 38 тысяч голосов (почти 70%).

По всей Испании развернулась кампания в поддержку проекта, которая в социальных сетях проходила под хештегом Cervantes ( также была открыта специальная страница.

Всего новые названия в результате голосования получили 31 экзопланета и 14 звезд за пределами солнечной системы. Было выдвинуто 274 предложения из 45 стран. Этот конкурс IAU проводил впервые. Жители Испании оказались на третьем месте среди всех голосующих – после индийцев и американцев. В итоге в голосовании приняли участие 573 тысячи человек из 182 стран.

"Профессиональные астрономы, СМИ, гуманисты, любители литературы работали вместе для одной цели — чтобы Сервантес и его персонажи заняли достойное место среди звезд. Дон Кихот и его товарищи помогли нам заявить, что существует много миров во Вселенной, и тот путь, по которому мы пошли, говорит, что наука играет центральную роль в культуре, и мы еще раз показали интерес общественности к астрономии", — заявил президент испанского астрономического общества Хавьер Горгас.

2016 год объявлен в Испании годом Сервантеса – в память о четырехсотой годовщине с момента смерти самого знаменитого испанского писателя.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: