Регистрация    Войти
Авторизация
» » » НА УКРАИНЕ ВОЗБУДИЛИ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПОСЛЕ НАЧАЛА ПРОКЛАДКИ ЭНЕРГОМОСТА В КРЫМ

НА УКРАИНЕ ВОЗБУДИЛИ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПОСЛЕ НАЧАЛА ПРОКЛАДКИ ЭНЕРГОМОСТА В КРЫМ

Категория: Новости / Новости России


Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело из-за участия китайского судна в прокладке энергомоста в Крым. Об этом в среду, 1 июня, сообщает агентство Flashcrimea.

«Судно JIAN JI 3001, войдя в закрытый Керченский морской порт, нарушило запрет въезда на временно оккупированную территорию Украины с целью причинения вреда интересам государства», — сказал собеседник агентства.

Отмечается, что уголовное дело расследуется по части 2 статьи 332-1 УК Украины («Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию и выезда с нее»; Киев не признает итоги референдума, после которого полуостров воссоединился с Россией — прим. «Ленты.ру»). Максимальное наказание составляет до пяти лет лишения свободы.

По данным издания «Тиждень.ua», уголовное дело расследует Служба безопасности Украины под руководством прокуратуры Херсонской области.

11 мая президент России Владимир Путин в режиме телемоста из Сочи дал старт запуску четвертой, последней нитки энергомоста в Крым. По словам главы государства, с учетом собственной генерации мощности энергомоста (800 МВт) «достаточно для нормальной работы и даже немножко больше, чем требуется в регулярном режиме».

Осенью 2015 года Крым оказался обесточен в результате подрыва на украинской территории опор ЛЭП, питавших энергосистему полуострова, а подходы к разрушенным конструкциям были блокированы радикалами. В связи с этим активизировалась работа по обеспечению энергонезависимости субъекта РФ.

Крым вошел в состав России после проведенного в 2014 году референдума, на котором большинство проголосовавших жителей полуострова поддержали такое решение. Киев признать результаты голосования отказался. В Москве отмечают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: