Регистрация    Войти
Авторизация
» » » ПУТИН РАССКАЗАЛ О ПОЗИЦИИ МИНСКА ПО УКРАИНСКОМУ КРИЗИСУ

ПУТИН РАССКАЗАЛ О ПОЗИЦИИ МИНСКА ПО УКРАИНСКОМУ КРИЗИСУ

Категория: Новости / Новости России


Позиции Москвы и Минска по вопросам международной политики близки. Об этом, как передает ТАСС, сообщил президент России Владимир Путин после встречи с белорусским коллегой Александром Лукашенко.

«Мы отметили близость позиций наших стран по таким актуальным темам, как урегулирование украинского кризиса и борьба с международным терроризмом в Сирии», — рассказал российский лидер.

По словам Путина, он обсудил с Лукашенко темы предстоящего саммита Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), который пройдет, как уточнил российский президент, 21 декабря. Фокус был сделан на вопросах обеспечения безопасности и стабильности на «внешних рубежах организации» и «совместной борьбы с терроризмом».

Глава российского государства также констатировал, что строительство атомной станции в Гродненской области Белоруссии идет «точно по графику». «Запуск первого энергоблока намечен на 2018 год, второго — в 2020-м», — заверил Путин.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, как сообщает РИА Новости, добавил, что тема размещения российской авиабазы на территории Белоруссии не поднималась в ходе переговоров двух политиков. Однако Путин заявил, что условился с Лукашенко об «активном развитии военного военно-технического сотрудничества».

Итогом встречи стало подписание совместного заявления. Кроме того, президенты подписали соглашение об обеспечении равных прав граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств-участников СНГ от 24 января 2006 года.

В сентябре этого года Путин распорядился подписать соглашение с Белоруссией о создании на ее территории российской авиабазы. Глава государства также поручил МИД и Минобороны начать необходимые переговоры с Минском. Это вызвало резкую реакцию официального Киева, пообещавшего ответить на появление авиабазы, а Лукашенко назвал ситуацию вокруг нее «политической шумихой».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: