Регистрация    Войти
Авторизация
» » » ЗАКОН НАХОДИТ СВОИХ АДРЕСАТОВ

ЗАКОН НАХОДИТ СВОИХ АДРЕСАТОВ

Категория: Новости / Новости России


Новые полномочия судебных приставов, которые вступят в законную силу в январе 2016 года и позволяющие исполнителям временно ограничивать определенные категории должников в пользовании водительскими правами, уже дают свои результаты. Практически все структурные подразделения судебных приставов Челябинской области фиксируют рост обращений граждан по вопросам добровольной оплаты долгов в связи с возможным применением ограничений.
На днях судебные приставы Советского района города Челябинска взыскали сразу 12 штрафов ГИБДД с 29-летнего челябинца. Общая сумма, перечисленная в бюджет, составила 14 тысяч рублей. Все исполнительные производства, кроме одного – за октябрь 2014 года, были возбуждены в 2015 году. Помимо штрафов, на исполнении также находятся три исполнительных документа о взыскании порядка 60 тысяч в пользу семьи, пострадавшей в ДТП, виновником которого стал должник. Данные исполнительные производства были возбуждены в июле 2014 года.
По этим судебным решениям с должника удалось взыскать около пяти тысяч рублей – две с половиной тысячи были списаны с банковского счета, еще две тысячи рублей должник принес сам. Принадлежащий ему автомобиль шведского производства был ограничен в регистрационных действиях, самому должнику запрещено выезжать за границу. Но это совершенно не смущало молодого человека, он более года чувствовал себя абсолютно безнаказанным: официально не работает, из имущества, кроме автомобиля, ничего нет.
Узнав из средств массовой информации о вступлении в январе 2016 года нового закона, позволяющего судебным приставам ограничивать нарушителей в правах на управление транспортными средствами, должник явился в отдел судебных приставов и попросил квитанции на оплату всех штрафов. Но судебные приставы расширили круг его правовых познаний, сообщив ему, что кроме штрафников, под эти санкции попадают еще и те, кто уклоняется от выплаты материального ущерба и морального вреда в результате преступления, в том числе и ДТП, так что оплатой штрафов должнику точно не отделаться.
Молодой человек в удрученном состоянии покинул отдел судебных приставов, но вскоре вернулся с оплаченными квитанциями. По его словам, он твердо решил насобирать денег на погашение задолженности по ущербу, чтобы после 15 января 2016 года не пополнить число челябинских пешеходов.
По самым скромным подсчетам, под ограничительные меры судебных приставов уже в январе 2015 года могут попасть более 22 тысяч южноуральцев. В настоящее время два региональных ведомства – УФССП и УГИБДД – уже проводят работу по наладке электронного взаимодействия по получению ответов на запросы судебных приставов о наличии у должников водительских прав. К моменту вступления изменений в законную силу документооборот заработает в полную силу.
Обращаем внимание, что для получения информации о наличии либо отсутствии задолженности не обязательно посещать отдел судебных приставов – достаточно заглянуть на официальный сайт УФССП России по Челябинской области в Банк данных исполнительных производств. Благодаря этому электронному ресурсу каждый пользователь может не только узнать о своих долгах, но и погасить их с помощью различных систем электронных платежей. Граждане, предпочитающие традиционную квитанцию для оплаты долга в банке, в долговом сервисе сайта могут получить и распечатать необходимый платежный документ с уже заполненными полями реквизитов.

Пресс-служба УФССП России по Челябинской области
Пресс-служба ФССП России
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: