Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Под Днепропетровском функционирует тренировочный лагерь ИГИЛ, — французский сенатор

Под Днепропетровском функционирует тренировочный лагерь ИГИЛ, — французский сенатор

Категория: Новости / Новости России


Французский сенатор Натали Гуле после терактов в Бельгии заявила, что в Украине существует лагерь по подготовке боевиков ИГИЛ*. Позже выяснилось, что эту информацию она получила от главы СБУ Василия Грицака.

Об этом сообщает украинское издание «Тиждень».

В эфире радио «Франс-Интер» Гуле заявила:

«Посреди Украины действует лагерь по подготовке джихадистов. Ведь второй язык, на котором говорят в ИГИЛ — русский. Представьте себе, лагерь подготовки прямо возле нас! Который финансируется всей этой противозаконной торговлей людьми, предметами искусства».
На вопрос издания, откуда она получила эту информацию и где именно находится лагерь, Гуле ответила:

«Лагерь — в Днепропетровской области. Там проходят подготовку выходцы с Северного Кавказа и Средней Азии, чеченцы, а также турки и иорданцы. Мой источник — глава украинской спецслужбы Василий Грицак».
По словам Гуле, глава СБУ был инициатором встречи, а организовал визит Грицака в рабочий кабинет сенатора его «контактное лицо» Омар Арфуш.

«Господин Грицак отдал мне досье, которое я передала французским спецслужбам по его просьбе. Я только сработала посредником. Спрашивайте детали у Грицака», — добавила Гуле.

В подтверждение своих слов сенатор продемонстрировала фото визитки Грицака.

По данным издания, Гуле передала досье о лагере известному французскому еженедельнику.

Спикер СБУ Елена Гитлянская подтвердила факт встречи Василия Грицака с Натали Гуле, однако заявила, что тема встречи была совсем другой. Какой именно, Гитлянская не уточнила.

Она также сообщила, что стационарного лагеря, в котором бы тренировались боевики ИГИЛ, на Украине нет, однако СБУ в прошлом году выявила в Днепропетровске пункт временного укрытия членов группировки, а также недавно нашла четыре транзитных центра сторонников ИГИЛ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: