Регистрация    Войти
Авторизация
» » » ПРЕЗИДЕНТ ГРУЗИИ РАССКАЗАЛ О СЧИТАЮЩЕЙ КАВКАЗ СВОИМ ЗАДНИМ ДВОРОМ МОСКВЕ

ПРЕЗИДЕНТ ГРУЗИИ РАССКАЗАЛ О СЧИТАЮЩЕЙ КАВКАЗ СВОИМ ЗАДНИМ ДВОРОМ МОСКВЕ

Категория: Новости / Новости России


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в ходе рабочего визита в Вашингтон выступил с заявлением, что Москва считает Закавказье своим задним двором. Об этом в четверг, 31 марта, сообщает «Грузия Online».

«Наш регион — сосед Российской Федерации. Она пытается принять участие в политических процессах соседних стран и даже считает некоторых из нас "задним двором"», — отметил глава государства.

По словам Маргвелашвили, Москва пытается остановить развитие республики. «Грузия с политической и культурной точки зрения считает себя частью Европы и НАТО», — подчеркнул он.

23 марта Маргвелашвили наградил орденом Золотого руна главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерала Филипа Бридлава. Грузинский лидер вручил награду американскому генералу за вклад в интеграцию Грузии в евроатлантические структуры и углубление двусторонних отношений между Вашингтоном и Тбилиси в оборонной сфере.

Ранее в марте президент Грузии назвал угрозой безопасности в кавказском регионе «российскую ползучую оккупацию». «Сегодня 20 процентов территории Грузии оккупированы Российской Федерацией (Тбилиси не признает независимость Абхазии и Южной Осетии и считает их территории захваченными — прим. «Ленты.ру») (...). Несмотря на это, Грузия из стран, не входящих в НАТО, находит возможность вносить самый большой вклад в поддержку глобальной безопасности», — заявил Маргвелашвили.

В декабре 2015 года специальный представитель премьер-министра Грузии по вопросам о взаимодействии с Россией Зураб Абашидзе заявил, что Тбилиси не видит перспектив для восстановления дипломатических отношений с Москвой.

В мае того же года Маргвелашвили высказался за ужесточение странами Запада санкций против России. «Москве надо показать, что агрессивные действия, военные операции против соседей недопустимы. Следует усилить политический месседж к России о неприемлемости политики такого типа», — сказал президент Грузии.

Дипломатические отношения между Москвой и Тбилиси прервались в августе 2008 года после вооруженного конфликта. Тогда президент Грузии Михаил Саакашвили ввел войска в Южную Осетию, пытаясь взять объявивший о независимости регион под контроль. После вмешательства России грузинские военные были вытеснены из зоны конфликта. Затем Россия официально признала государственность Южной Осетии и Абхазии.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: