Регистрация    Войти
Авторизация
» » » На Украине связанные с властью верующие выступили против фэнтэзийной литературы, подозревая пропаганду оккультизма

На Украине связанные с властью верующие выступили против фэнтэзийной литературы, подозревая пропаганду оккультизма

Категория: Новости / Новости России

Конфликт связан с традиционным этнографическим праздником - "фестивалем кузнецов" в Ивано-Франковске.
#мракобесие #дебилизм

Верующие выступили против книг местной русскоязычной писательницы Натальи Щербы. Героиню серии её книг "Часодеи" иногда называют «Украинский Гарри Поттер на русском языке». «Часодеи» - серия из шести книг в жанре подростковой фантастики о приключениях 12-летней часовщицы Василисы Огневой в магическом мире, обитатели которого умеют управлять временем. Первая книга была написана в 2011 году, последняя — в 2014. Проданы уже больше двух миллионов экземпляров «украинского Гарри Поттера». Против книг также выступил местный украиноязычный поэт Любомир Стрингалюк, книги которого никому не нужны.
Вот что сообщает украинское СМИ:

Традиционный «Праздник кузнецов» в Ивано–Франковске оказался под угрозой срыва: исполком местного горсовета разбирается в том, не несёт ли угрозы «духовной безопасности» жителей города использование в ходе праздника символов из книг местной русскоязычной писательницы.
По традиции, в рамках фестиваля его участники, кузнецы из Украины и зарубежных стран, изготовляют различные произведения из металла, которые затем украшают улицы города. В 2017-м году фестиваль будет посвящён творчеству местной русскоязычной писательницы Натальи Щербы. В частности, центральным объектом станет башня с часами, на которых вместо цифр будут изображены символы из фэнтези–романа Щербы «Часодеи»: ключи, стрелы, крылья летучей мыши и т.п. Именно эти символы и будут изготавливать кузнецы в ходе фестиваля.

Идея вызвала бурное возмущение представителей ряда общественных организаций, а также представителей партии «Свобода», к которой относится мэр города Руслан Марцинкив, прославившийся, к примеру, акциями по освящению вводимых в эксплуатацию лифтов.

Представители этих организаций, а также ряда религиозных конфессий города (евангелисты-пятидесятники, УГКЦ и т.п.) написали в мэрию весьма фееричное письмо, в котором призывают мэрию надавить на организаторов и заставить их сменить тему фестиваля.

«Мы категорически не согласны с тем, чтобы магические символы навязывались христианам города и порочили его образ в глазах туристов и гостей — говорится в одном из заявлений. — Настоятельно требуем не допустить установления этих сомнительных, духовно небезопасных оккультных конструкций».

В частности, с резкой критикой на творчество Щербы обрушился местный поэт и общественный деятель Любомир Стрингалюк: он обвинил писательницу в том, что её творчество угрожает горожанам, навязывая им «магический образ мышления». По его словам, символы, которые будут делать кузнецы, являются знаками власти нечистых духов — равно как и запрещённые в Украине символы СССР. По его словам, популяризация таких символов может привести к тому, что горожане Ивано–Франковска «с помощью магии смогут наладить контакты с миром демонов», а саму идею строительства башни Стрингалюк назвал «ритуалом посвящения города духу смерти».

Вице–мэр Ивано–Франковска Богдан Билык, также являющийся членом «Свободы», заверил обеспокоенную общественность: никаких оккультных символов на фестивале он не позволит. По его словам, кузнецы будут «ковать только позитив», а «духовно–опасные» элементы исключат. «Нет, конечно же их не будет», — заверил журналистов Билык по итогам специального заседания исполкома, посвящённого столь насущному вопросу жизни города.
эту же тему:
репортаж российского СМИ - российского оппозиционного (прозападного блогера) Николая Подосокорского - тот самый проект башни с часами
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: