Регистрация    Войти
Авторизация
» » » ОРДЕН ПОБЕДЫ

ОРДЕН ПОБЕДЫ

Категория: Новости / Новости России


Топ-10 советских военачальников известен со времен Сталина, хотя подобные рейтинги тогда не составлялись. У Верховного главнокомандующего были свои резоны. Советских полководцев, удостоенных ордена Победы, ровно десять – не больше и не меньше. Одиннадцатый – сам Сталин, дважды, как и Жуков с Василевским, получивший высшую воинскую награду СССР.

Есть основания считать, что Сталин понимал орден Победы в рыцарском, средневековом смысле – как особое братство людей, наделенных военным гением и доказавших свою одержимость в достижении высоких целей. Во всем остальном кавалеры ордена Победы, девять маршалов и один генерал армии, – абсолютно разные люди.

У каждого своя драматическая судьба, свои взлеты и неудачи. Никто из этих десяти не был любимчиком фортуны, и все, чего они достигли, определялось мужеством и трудом, талантом и упорством, даром предвидения, готовностью идти на риск и неменьшей готовностью отвечать за принятые решения и приказы. Они не прятались ни за чьи спины просто потому, что были первыми. И победили.

Сегодня о кавалерах ордена Победы вспоминают их дети и внуки. Эти рассказы ценны тем, что позволяют увидеть великих полководцев не супергероями, а обычными живыми людьми. Именно так: это – живые люди, совершившие невозможное.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: