Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Дело Раиса Сулейманова: итоги

Дело Раиса Сулейманова: итоги

Категория: Новости / Новости России

05.05.2017

Проходивший в 2015-16 годах процесс в отношении крупного религиоведа, политолога, специалиста по этнорелигиозным проблемам Поволжья Раиса Равкатовича Сулейманова, обвинявшегося по «экстремистской» 282-й статье Уголовного кодекса РФ, завершился.
Дело было прекращено за отсутствием состава преступления. По времени оно совпало с периодом «холодной войны» между Россией и Турцией, а потому является примером того, как влияние одного государства в одном из регионов нашей страны может привести к неприятным последствиям для человека, много лет изучающего эту политико-идеологическую экспансию в своем регионе.

Несколько слов о Сулейманове. В течение многих лет он занимается изучением этноконфессиональных отношений в Татарстане, в котором проживает с рождения. В постсоветский период в регионе усилилось зарубежное влияние из Турции, Саудовской Аравии и других мусульманских стран, что привело к распространению и усилению пантюркизма, ваххабизма и иных деструктивных этнорелигиозных идеологических направлений. Сепаратизм, поднявший голову в период распада СССР, тогда активно поддерживался местными властями в Татарстане. Воспользовавшись ослаблением федерального центра в Татарстане в 1990-е годы, в эту республику Поволжья стали прибывать эмиссары из Саудовской Аравии и Турции под видом проповедников, бизнесменов и представителей зарубежных НКО, которые рассматривали регион как зону своих геополитических интересов.

Когда 24 ноября 2015 года был сбит Турцией российский боевой самолет в Сирии, что было воспринято президентом России Владимиром Путиным как «удар в спину», началась российско-турецкая «холодная война». Это противостояние Анкары и Москвы позволило выявить степень влияния Турции в некоторых регионах России, в особенности значительный масштаб этого влияния был заметен в Татарстане. Раис Сулейманов подготовил и опубликовал ряд статей по «мягкой силе» Турции в Поволжье, о религиозном влиянии Анкары, о пантюркизме и турецком лобби в Татарстане. Это вызвало резкую ярость у местной этнократии и протурецких правящих кругов в Татарстане, после чего началось преследование ученого.

8 февраля 2016 года Сулейманова вызвали в Следственное управление Следственного комитета РФ по Татарстану, вручив предварительно повестку, что его приглашают в качестве свидетеля. Однако уже в кабинете следователя ему объявили, что возбуждено уголовное дело по пункту «б» ч. 2 статьи 282 Уголовного кодекса РФ («Возбуждение ненависти или вражды с использованием своего служебного положения»). Сулейманову поставили в вину, что он в своих статьях якобы писал о «наличии в Республике Татарстан бандподполья радикальных исламистов, активных групп национал-сепаратистов и поддержке их большим числом сторонников из числа мусульман и татар, а также со стороны духовенства и представителей власти республики». Согласно заключениям экспертов, на которых ссылаются следователи, материалы Раиса Сулейманова могут «спровоцировать возбуждение ненависти и вражды между представителями различных взглядов, воззрений, интересов», а также «рост социальной напряженности в обществе».

Неясно, как бы это уголовное преследование завершилось, если бы не общественная реакция: возмущение, заявления в поддержку, сбор подписей, статьи с негодованием о произволе в отношении пророссийски настроенного ученого в Татарстане. Спустя 5 месяцев после возбуждения уголовного дела его официально прекратили за отсутствием состава преступления. Здравый смысл восторжествовал.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: