Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Путин: ситуация с химоружием в Сирии напоминает 2003 год в Ираке

Путин: ситуация с химоружием в Сирии напоминает 2003 год в Ираке

Категория: Новости / Новости России

Ситуация с американскими ударами по Сирии сильно напоминают события 2003 года, когда министр обороны США Коллин Пауэл тряс пробиркой с белым порошком в ООН. Так он пытался доказать, что в Ираке якобы обнаружено химическое оружие. О том, что одно напоминает другое, президент России Владимир Путин рассказал своему итальянскому коллеге Серджо Маттарелло в Кремле.
"Я вспоминаю в этой связи наших замечательных писателей Ильфа и Петрова. Хочется сказать: "Скучно, девочки — это мы уже все видели, наблюдали", — подчеркнул Путин.
Иракская провокация, которую предпринял Вашингтон, по мнению президента России, стала началом для военной кампании против Ирака, которая закончилась разрушением страны, а также ростом террористической угрозы со стороны запрещенного в России террористического "Исламского государства", сообщает "Интерфакс".
Владимир Путин заявил, что боевики в Сирии готовят новую провокацию с применением химического оружия в Идлибе, чтобы обвинить в химатаке Дамаск. Подобные провокации, подчеркнул глава российского государства, готовятся и в других сирийских регионах, в том числе в южных пригородах Дамаска.
Москва обратится в соответствующие структуры ООН в Гааге с тем, чтобы провести тщательное расследование инцидента с применением химоружия в сирийской провинции Идлиб.
Путин считает, что любое проявление подобного рода достойно того, чтобы его тщательно расследовать.
В начале апреля от химического отравления в городе Хан-Шейхун в сирийской провинции Идлиб погибли около сотни человек. Дамаск пояснил, что химические вещества могли храниться и производиться на оружейном заводе боевиков, который уничтожила сирийская авиация. При этом шведские специалисты уже уличили "Белые каски" в съемке фальшивых видео о химатаках в Сирии.
Вашингтон заявил, что именно Дамаск применил химоружие против мирных жителей. США нанесли 59 ракетами "Томагавк" удар по аэродрому Шайрат в сирийской провинции Хомс. Американской целью стал аэродром, с которого, как считают американские власти, были нанесены удары по Хан-Шйхуну в Идлибе. При этом утверждается, что была уничтожена пятая часть всей сирийской авиации. С другой стороны, удар по Шайрату обошелся американскому налогоплательщику в 600 миллионов долларов. И 26 ракет так и не долетели до цели. При этом в Вашингтоне признали, что с курса сбилась лишь одна ракета. При этом Белый дом пригрозил Дамаску повторением атак.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: