Регистрация    Войти
Авторизация
» » » США потребовали освободить участников акции оппозиции в Белорусии

США потребовали освободить участников акции оппозиции в Белорусии

Категория: Новости / Новости России


США потребовали от властей Белоруссии освободить задержанных участников несанкционированной акции "День воли". Ранее сообщалось, что 25 марта белорусская милиция задержала некоторых участников митинга, спонсорами которого, по словам президента страны Александра Лукашенко выступили "американские и немецкие фонды".
"Соединённые Штаты с глубокой озабоченностью отмечают противодействие властей Беларуси проведению мирных акций по случаю ежегодно отмечаемого Дня воли", — цитирует РИА Новости заявление, опубликованное на сайте дипмиссии США в Белоруссии. В заявлении указывается на то, что задержания мирных граждан, правозащитников и журналистов "идут вразрез с демократическими ценностями". При этом отмечается, что "США будут и далее внимательно следить за ситуацией".
По данным правозащитников, около 700 человек были задержаны в субботу в Минске во время акции оппозиции. Многих уже отпустили, однако около 100 из них по-прежнему остаются в районных управлениях внутренних дел.
На проспекте Независимости в Минске собрались 500 человек. Накануне Лукашенко сообщил, что удалось предотвратить "белорусский Майдан".
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: