Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Комиссия по борьбе с лженаукой РАН - нуждается в зачистке

Комиссия по борьбе с лженаукой РАН - нуждается в зачистке

Категория: Новости / Новости России

Конфликт внутри Комиссии. Выяснилось, что как минимум 1 член Комиссии
- выступает против Меморандума о гомеопатии. Этот отщепенец - академик Сергей Колесников. Более того, часть "подписантов" Меморандума он обвинил в том что они - лоббисты фармкорпораций ("большой фармы").

«Этот документ не был согласован с большинством членов комиссии, и публикация данного документа не может считаться выражением мнения всей комиссии и, тем более мнением Российской академии наук», — заявил «Медицинской газете» академик РАН, заслуженный деятель науки РФ Сергей Колесников. По его словам, на заседании комиссии содержание меморандума не обсуждалось. «С большинством ученых-медиков, членов комиссии РАН полженауке — а я тоже один из них — этот скороспелый релиз не был согласован, его появление стало для нас полной неожиданностью".
"Исходя из этого данный документ может расцениваться исключительно как коллективное письмо обеспокоенных ситуацией некоторых медиков и представителей общественности,
но не как точка зрения Российской академии наук! И трактовать появление Меморандума, как позицию РАН, - а именно так подают случившееся многие российские СМИ - по меньшей мере, некорректно.
Удивляет также перечень «экспертов», поставивших подписи под Меморандумом: большей частью это люди, не имеющие отношения ни к медицине, ни к Комиссии РАН по лженауке, есть среди них лоббисты «большой фармы». Таким образом, Меморандум отражает только одну точку зрения, а это не соответствует взвешенному научному подходу. Осмелюсь предположить, что появление Меморандума о лженаучности гомеопатии может быть вызвано, в том числе, интересами фармацевтических компаний.
Считаю, что появление документа, который не был обсуждён всеми членами Комиссии по лженауке, на сайте этой уважаемой организации при Президиуме РАН - серьёзная ошибка, и она может нанести ущерб репутации Российской академии наук."
( наводку на данное высказывание академика - благодарим нашего подписчика Яэль Демедецкую.
Начнём с того, что мы ни в коем случае не поддерживаем академика Сергея Колесникова по данному вопросу. Гомеопатия - это лженаука.
С таким же успехом защитников гомеопатии можно обвинить в том, что они - лоббисты фармкорпораций (тех фармкорпораций, которые наживаются на выпуске гомеопатии).
Со слов Колесникова, Меморандум был подготовлен "подковёрно" (ещё раз обратите внимание на его слова: "с большинством ученых-медиков, членов комиссии РАН полженауке — а я тоже один из них — этот скороспелый релиз не был согласован").
Мы предполагаем, что Меморандум о гомеопатии был подготовлен "подковёрно" и очень "внезапно" опубликован - именно из-за наличия среди членов Комиссии - сторонников гомеопатии.
Возникают нехорошие вопросы. По каким критериям набирают членов Комиссии А ведь мы знаем, что помимо как минимум 1 сторонника гомеопатии (Колесникова), среди членов Комиссии есть и люди, замеченные в покровительстве людей, которые называют себя "популяризаторами науки", но при этом пропагандируют псевдонаучный бред. Как минимум 1 член Комиссии - пропагандирует оккультные идеи Юнга. Как минимум 1 член Комиссии - защищает шарлатанов от психологии. Присутствует в Комиссии и "популяризатор науки" которого представители научного сообщества неоднократно публично обвиняли во лжи.
Обо всех этих членах Комиссии позже мы обязательно напишем.
И кстати, непонятно - почему среди членов Комиссии мы до сих пор не видим врача Алексея Водовозова, известного борца с лженаукой в медицине
Повторимся: непонятно, по каким критериям набирают членов Комиссии.
В "Положении о Комиссии" ничего об этом нет.
Ничего об этом не говорится на сайте Комиссии - и в документе под названием " Состав Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований" - мы писали: в научном сообществе Москвы многие в своё время были недовольны тем, что журналист Александр Сергеев (человек без научной степени, не являющийся учёным) стал членом Комиссии по борьбе с лженаукой РАН и был назначен редактором сайта. Учёные недоумевали над "непрозрачностью" этого "назначения по блату": непонятно, за какие заслуги и какие профессиональные навыки Александр Сергеев занял эти должности. ( бы большей открытости перед обществом. Чтобы мы знали - за какие заслуги тот или иной человек назначен в Комиссию.

И обратите внимание. Член Комиссии по борьбе с лженаукой, выступивший в поддержку гомеопатии - Сергей Колесников - это академик РАН. Конечно же, найдутся люди (не только среди простых обывателей, но и среди учёных)- которые будут говорить: "Смотрите! За гомеопатию вступается не человек с улицы, а целый академик. Значит, гомеопатия реально лечит!"
И здесь мы должны помнить о принципе всех здравомыслящих людей -
Nullius in verba - ничьими словами. Эти слова в норме должны быть девизом каждого учёного.
Этот принцип означает, что независимо от того, кто делает заявление, истинность этого заявления должна проверяться. Даже если заявление исходит от "научного авторитета", например - от академика. (см. вынуждены вспомнить. К сожалению, очень много лжеучёных в учреждениях РАН, в т.ч. среди академиков и член-коров. И мы не должны об этом забывать. В первую очередь у всех на слуху псевдоисторик, академик Фоменко.
Недавно членом-корреспондентом РАН по отделению физиологии стал генеральный директор фармацевтической компании «Материа Медика», производящей разнообразные гомеопатические средства, Олег Ильич Эпштейн - один из богатейших капиталистов России. Среди продаваемых Эпштейном псевдолекарств - зелье от импотенции «Импаза» и «препарат на основе сверхмалых доз антител» «Анаферон».
Среди других сторонников гомеопатии в РАН присутствуют: академик, профессор Первого московского медицинского университета им. И.М. Сеченова Вадим Зилов; академик РАН, член Президиума РАН Александр Коновалов. О том что указанные деятели замарали свою репутацию причастностью к гомеопатии - любой желающий может удостовериться, введя в гугл имя любого из них в комбинации со словом "гомеопатия".
Все эти люди, к сожалению, получают огромные (по меркам России) зарплаты за наш (налогоплательщиков) счёт.
Также вспоминается. Гомеопатические БАДы ("флуревиты" и "виоргоны") под брендом "Система активного долголетия" реализует Ямсков Игорь Александрович, профессор, заведующий лабораторией в Институте элементоорганических соединений РАН. Налажен стабильный бизнес.
К этому шарлатанству причастна и сотрудница Института биологии развития РАН - только Комиссия по борьбе с лженаукой, но и вся РАН в целом нуждается в санации (ревизии рядов).
Примите участие в опросе.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: