Регистрация    Войти
Авторизация
» » » РАЗВЕДЧИК, ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ВАСИЛИЙ ПЕТРОВ

РАЗВЕДЧИК, ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ВАСИЛИЙ ПЕТРОВ

Категория: Новости / Новости России


Под его руководством и им лично в штаб полка было доставлено более 20 «языков» и истреблено до 100 солдат и офицеров противника, получены и доставлены командованию ценные разведывательные данные о противнике, что способствовало успеху проводимым полком и дивизией наступательных операций.

Петров Василий Яковлевич - командир отделения взвода пешей разведки 146-го гвардейского стрелкового полка (48-я гвардейская стрелковая дивизия, 57-я армия, Степной фронт), гвардии сержант. Родился 21 марта 1921 года в городе Петроград (ныне Санкт-Петербург). В конце 1920-х годов вместе с семьей переехал в Ленинградскую область, в деревню Аудио (ныне в составе Токсовского городского поселения Всеволожского района). С 1929 по 1936 год учился в Токсовской школе. Затем окончил ремесленное училище № 3 при Ленинградском металлическом заводе. С 1939 года работал на этом заводе слесарем-сборщиком в механосборочном цехе.

Призван в армию в январе 1942 года Парголовским райвоенкоматом Ленинградской области. Сражался на Ленинградском, Воронежском, Юго-Западном, Степном, 2-м и 3-м Украинских, 1-м и 3-м Белорусских фронтах. Служил в разведывательных подразделениях 48-й гвардейской стрелковой дивизии.

Особо отличился своими смелыми и дерзкими вылазками в ближнем тылу врага в ходе наступательных боев на территории Левобережной Украины в августе – ноябре 1943 года.

Под его руководством и им лично в штаб полка было доставлено более 20 «языков» и истреблено до 100 солдат и офицеров противника, получены и доставлены командованию ценные разведывательные данные о противнике, что способствовало успеху проводимым полком и дивизией наступательных операций.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 декабря 1943 году за мужество и героизм, проявленные в разведывательных операциях, Петрову Василию Яковлевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Герой Советского Союза командир взвода 47-й отдельной разведывательной роты 48-й гвардейской стрелковой дивизии гвардии младший лейтенант В.Я.Петров был убит при выполнении боевого задания 25 ноября 1944 года на территории Восточной Пруссии в 10 км юго-восточнее города Гумбиннен (ныне город Гусев Калининградской области). По некоторым данным, погиб, прикрывая отход своей группы, обнаруженной противником.

Из наградного листа на присвоение звания Героя Советского Союза

За время боевых действий полка при выполнении боевых задач командования полка тов. Петров неоднократно показывал образцы мужества, отваги и геройства.

20 сентября 1943 года тов. Петров с группой в 6 разведчиков выполнял боевую задачу в тылу противника. Разведчики подбили 1 броневик и 1 автомашину, истребив при этом до 15 солдат и офицеров противника и доставив командованию ценные штабные документы.

11 октября 1943 года тов. Петров получил задачу выяснения группировки противника в районе южнее Шевченково. Пробравшись в тыл врага, разведал скопление пехоты, артиллерии и танков. При возвращении в часть захватил контрольного пленного.

14 октября 1943 года, выполняя задачу в районе деревни Пролетарка, также принес ценные сведения о расположении войск противника и захватил «языка».

16 октября 1943 года в районе Новая Григорьевка тов. Петров доставил ценные данные о противнике и доставил контрольного пленного.

18 октября 1943 года в районе деревни Верховцево тов. Петров взял в плен 5 немецких солдат.

За время летних наступательных боев под руководством тов. Петрова и им лично было доставлено более 20 «языков» и истреблено до 100 солдат и офицеров противника.

За проявленную отвагу и геройство в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками – достоин правительственной награды – звания «Герой Советского Союза».

И.д. командира 146 гвардейского стрелкового полка

Гвардии майор Симонов 2 ноября 1943 года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: