Регистрация    Войти
Авторизация

История денег

Категория: Новости / Новости Казахстана


А вы знаете что фраза "отмывание денег" вошла в обиход благодаря Аль Капоне.

В 1947 году его состояние оценивалось в 1,3 миллиарда долларов.

Так как Аль Капоне трудно было тратить полученные нечестным путём деньги под пристальным вниманием полиции, он создал огромную сеть прачечных с очень низкими ценами.

Было трудно проследить действительное количество клиентов, поэтому доходы можно было писать практически любые. Отсюда пошло выражение «отмывать деньги». Кстати, по этой же причине в США принято стирать бельё не дома, а в прачечных, так как их количество осталось немалым, а цены невысокими. Впервые в печати выражение «отмывание денег» появилось в начале 70-х, во время Уотергейтского скандала, результатом которого стала отставка президента США Ричарда Никсона. а всего десятилетие спустя это выражение стало юридическим термином.

Аль Капоне – самый известный американский гангстер. Персонаж по имени Аль Капоне фигурирует в 77 фильмах о мафии. На момент смерти в 1947 году его состояние оценивалось в 1,3 миллиарда долларов.

Капоне действовал в разных криминальных сферах – бутлегерство, рэкет, убийства. В 1929 году американское правительство объявило его "Врагом №1". Прокуратура неоднократно приговаривала Капоне к тюремному заключению, но спустя несколько месяцев он выходил на свободу. В итоге 1931 году Капоне смогли осудить только за уклонение от уплаты налогов — на 11 лет.

#Деньги #ДеньгиИнтересныеФакты #АльКапонеФакты #ОтмываниеДенег

Источники:
i-fakt.ru
Википедия и другие открытые источники
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: