Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Осматривавший больную корову ветврач в Карагандинской области уволен

Осматривавший больную корову ветврач в Карагандинской области уволен

Категория: Новости / Новости Казахстана


В село Еркиндик Шетского района, где объявлен режим ЧС из-за вспышки сибирской язвы, прибыли ветеринары и служба по защите прав потребителей, передает корреспондент Today.kz со ссылкой на пресс-службу акимата области.

За допущенное распространение сибирской язвы, за слабый контроль за службами ветеринарии аким области Нурмухамбет Абдибеков объявил выговоры двум своим заместителям - Шагурадиду Мамалинову и Жандосу Абишеву. Первый - курирует вопросы сельского хозяйства, второй - вопросы социальной сферы. Выговор объявлен и руководителю управления здравоохранения Карагандинской области Ержану Нурлыбаеву.

Освобождены от занимаемой должности сельский ветврач, невнимательно осмотревший больную корову, распространившую инфекцию, а также руководитель управления ветеринарии Карагандинской области Каирбек Турсынбеков, заместитель акима Шетского района, курирующий вопросы ветеринарии, руководитель отдела ветеринарии Шетского района и директор госпредприятия "Ветеринарная станция Шетского района".

Также на место ЧП в поселок Еркиндик прибыл и аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков. Он посетил семьи погибших от сибирской язвы - 33-летней Айгуль Ахмет и 49-летнего Какена Кажкенова. Он выразил соболезнование родных погибших.

27 июня в регион ожидается рабочий визит премьер-министра страны Карима Масимова. Он посетит ряд производственных объектов и проведет совещание по вопросу распространения в поселке Еркиндик Шетского района сибирской язвы.

Напомним, в селе Еркиндик Карагандинской области зафиксирована вспышка сибирской язвы, здесь введен режим ЧС. Из-за вспышки сибирской язвы в населенном пункте продезинфицировали 120 дворов. Диагноз подтвержден лабораторно уже у девяти человек, двое из которых скончались.

24 июня стало известно, что двое сельчан, госпитализированных в ВКО, тоже инфицированы сибирской язвой. Министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова ответила на критику родственника погибшего от сибирской язвы жителя Карагандинской области, который после трагедии обвинил медиков в халатности.

Премьер-министр РК Карим Масимов заверил, что лично контролирует ситуацию в селе Еркиндик.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: