Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Скончался солист группы "Мюзикола" Булат Сыздыков

Скончался солист группы "Мюзикола" Булат Сыздыков

Категория: Новости / Новости Казахстана


Скончался гитарист группы "Мюзикола" Булат Сыздыков, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. Эту информацию подтвердил его друг Асылбек Енсепов.
"Он был самым светлым, добрым, шикарным человеком. Мы с ним столько лет знакомы. Самое ужасное, что он скончался через год после нашего Батырхана Шукенова. Я не могу поверить в это. Мы все в шоке. Недавно только он ездил отдыхать, радовался жизни. Буквально месяц назад это было. У него планы были концерт устроить большой, огромные планы. Это был легендарный человек", - сообщил Енсепов.
Известный казахстанский гитарист, композитор и аранжировщик группы "Мюзикола", бывший участник группы "А’Студио" Булат Сыздыков родился 21 июня 1956 года в Караганде. С детства занимался музыкой, окончил курсы джазовой гитары у знаменитого педагога Александра Мажеляна. Уже в 16 лет Булат был принят солистом в Карагандинскую филармонию и колесил по стране с гастролями в составе ансамбля "Гакку".
В 1976 году Булат переехал в Алма-Ату, получив приглашение от Республиканского молодежного ансамбля "Гульдер". Булат стал гитаристом легендарной группы "Арай", солисткой которой была знаменитая певица Роза Рымбаева. В начале 90-х годов музыканты "Арая", отсоединившись от Розы Рымбаевой, создали свой новый коллектив, под названием "Алма- Ата". Среди них был и Булат. Отправившись в Москву и почти сразу же получив там широкую известность коллектив, который впоследствии стал называться "А`Студио". В 1992 году Булат Сыздыков решает создать свой собственный музыкальный проект. Он знакомится с певицей Кариной Абдуллиной, и вместе они образуют дуэт "Мюзикола", существующий и по сей день.

Указом Президента Казахстана от 5 декабря 2012 года Булату Сыздыкову было присвоено почетное звание Заслуженного деятеля искусств Республики Казахстан.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: