Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Комплекс по сборке космических аппаратов в Астане будет изготавливать комплектующие

Комплекс по сборке космических аппаратов в Астане будет изготавливать комплектующие

Категория: Новости / Новости Казахстана


В сборочно-испытательном комплексе космических аппаратов (СбИК КА), сдача в эксплуатацию которого намечена на конец 2017 года, будут изготавливать комплектующие, передает Express-k.kz со ссылкой на пресс-службу Казкосмоса.

«Срок сдачи СбИК в эксплуатацию запланирован на конец 2017 года. В настоящее время строительная готовность по зданию специального конструкторско-технологического бюро космической техники составляет 80%, по зданию СбИК - 20%. Завершение строительства зданий СбИК и СКТБ КТ с опытным производством планируется осуществить в 2016-2017 годах», - говорится в сообщении Казкосмоса.

Как отметил и.о. президента АО «НК «Қазақстан ғарыш сапары» Марат Нургужин, в целях увеличения казсодержания при реализации проекта создания СбИК учредителями было принято решение о расширении функций комплекса по сборке и испытаниям космических аппаратов. «Теперь в СбИК будет осуществляться не только проектирование космических аппаратов, но и изготовление комплектующих для КА» - сказал он.

Французская компания Airbus Defence&Space приняла на себя обязательства дать гарантированный заказ совместному казахстанско-французскому предприятию «Ғалам» на изготовление отдельных комплектующих КА в течение первых 5 лет после ввода в эксплуатацию СбИК.

В результате реализации проекта СбИК КА в Казахстане будет создано собственное высокотехнологическое предприятие, способное осуществлять полный цикл работ по проектированию, изготовлению комплектующих, сборке и испытанию космических аппаратов.

#Казкосмос #КосмическаяТехникаКазахстан

Подробнее:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: