Регистрация    Войти
Авторизация
» » » За годы независимости Казахстан в 5,5 раза увеличил добычу газа

За годы независимости Казахстан в 5,5 раза увеличил добычу газа

Категория: Новости / Новости Казахстана


Также наблюдается тенденция роста внутреннего потребления газа, обусловленная в первую очередь ростом экономики, а также большой работой, проводимой государством по газификации регионов.

Об этом сообщил директор департамента развития газовой промышленности Министерства энергетики Галым Нургазиев, передает Total.kz.

"За период независимости Казахстан нарастил уровень добычи газа более чем в 5,5 раза. По итогам 2015 года добыча газа составила 45,3 млрд кубометров, что на 5% превышает объем добычи в 2014 году, более чем в 3,5 раза превышает показатель 2000 года и больше в 5,5 раза, чем было добыто в 1991 году (7,9 млрд кубометров). При этом возрос объем экспорта газа: по итогам 2015 года экспорт составил 12,7 млрд кубометров, что на 15% выше уровня 2014 года и более чем в 3,5 раза выше уровня 2000 года, когда было экспортировано всего 3,4 млрд кубометров газа", - сообщил Галым Нургазиев.

По итогам 2015 года на внутреннем рынке потребление газа составило 12,1 млрд кубометров, что в 2,2 раза выше уровня 2000 года.

Кроме того, по его данным, Казахстан по запасам газа находится на 22-м месте в мире и на 3-м месте среди стран СНГ после России и Туркменистана. Геологические ресурсы страны, с учетом открытых новых месторождений на Каспийском шельфе, превышают 6,7 трлн кубических метров газа, а извлекаемые запасы составляют более 3,9 трлн кубометров.

Подробнее:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: