Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Назарбаев призвал учить корейский язык и не хвастаться десятью образованиями

Назарбаев призвал учить корейский язык и не хвастаться десятью образованиями

Категория: Новости / Новости Казахстана


Президент Нурсултан Назарбаев во время рабочего визита в Алматы призвал казахстанцев учить корейский язык и привел в пример образованность, креативность и трудолюбие жителей Южной Кореи и Сингапура, передает корреспондент Today.kz. Также Глава государства отметил важность принципа трехязычия в образовании, но обратил внимание на факты дискриминации по языковому принципу.

"Хотят забежать вперед и заставить всех говорить на казахском, но мы - многонациональная страна и мы приняли этот факт. Заметил, что есть такое, когда человек на русском языке обращается, то ему ответ дают на казахском. Куда прокуратура смотрит Если гражданин обратился на русском, значит, ответ должен быть предоставлен на русском", - заявил Президент и дал указание показательно увольнять каждого чиновника, который в ответ на обращение на русском отвечает на казахском языке.

Также Нурсултан Назарбаев отметил важность принципа качества, а не количества в высшем образовании и в знании языков.

"Не надо хвататься, что десять вузов (окончили - Прим. автора) и пять языков (знаете - Прим. автора). Не надо. Нормально закончите один вуз. Не понимаю, зачем учить еще два языка, если ты знаешь свой родной и английский Надо учить корейский язык. У них (в Корее - Прим. автора) умеют трудиться, у них культура. Их дети учатся днем и ночью, и они работают больше всех в сутки, а отпуск у них только неделя, и процветают за счет образованности и креативности, а под землей ни угля, ничего, ни то, что у нас", - рассказал Президент и вновь отметил важность воспитания подрастающего поколения.

"Конечно, наши родители сейчас особое внимание уделяют свои детям. Поэтому нам надо поддерживать стремление детей и обеспечить детсадами, школами и образованием, так как завтрашний Казахстан в руках наших детей", - сказал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев в рамках рабочей поездки в Алматы успел посетить крупнейший в Казахстане гипермаркет Carrefour и провести совещание, на котором в числе прочих выступили руководители аэропорта и объединенного Казахского национального технического университета и Казахстанско-Британского технического университета, а также ознакомиться с ход
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: