Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Даму отчитался об освоении 50 млрд тенге из Нацфонда

Даму отчитался об освоении 50 млрд тенге из Нацфонда

Категория: Новости / Новости Казахстана


Наибольшее количество реализованных проектов приходится на Алматы

Фонд «Даму» и банки второго уровня полностью освоили второй транш средств, выделенных из Национального фонда РК для отечественных товаропроизводителей, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе фонда.

Так, согласно информации, 13 банков второго уровня, участвовавших в программе финансирования малого и среднего предпринимательства в сфере обрабатывающей промышленности, отчитались о полном и досрочном освоении 50 млрд тенге, выделенных из Национального фонда РК в декабре прошлого года.

По результатам, профинансировано 270 проектов на сумму 50 млрд тенге, в том числе с целью пополнения оборотных средств – 131 проект на сумму 21,4 млрд тенге.

В региональном разрезе наибольшее количество освоенных средств приходится на Алматы. Здесь профинансировано 34 проекта на сумму 8,6 млрд тенге. 22 проекта на сумму 5,8 млрд тенге освоено в Южно-Казахстанской области. В Костанайской области профинансировано 14 проектов на сумму 4,2 млрд тенге. В столице Казахстана средства получили 22 проекта на сумму 4,2 млрд тенге. В Павлодарской области 23 проекта на сумму 3,7 млрд тенге было освоено в рамках программы. Наименьшее количество освоенных проектов наблюдалось в Атырауской области. Здесь профинансировано 4 проекта на сумму 782 млн тенге. Кызылординская область профинансировала 6 проектов на сумму 473 млн тенге.

В отраслевом разрезе наибольшую долю занимает отрасль пищевой промышленности - 112 проектов на сумму 21 млрд тенге, в металлургии и машиностроении - 30 проектов на сумму 8,3 млрд тенге и на производство строительных материалов пришлось 49 проектов на сумму 7,5 млрд тенге.

Напомним, 10 декабря 2014 года фонд «Даму» подписал кредитные соглашения с 13 банками о размещении дополнительных 50 млрд тенге для льготного кредитования предприятий МСБ в обрабатывающей промышленности и сфере услуг, относящихся к обслуживанию обрабатывающей промышленности под 6%. Согласно условиям финансирования банки в течение 12 месяцев на инвестиционные цели и 6 месяцев на цели пополнения оборотных средств должны направить эти средства на кредитование предпринимателей малого и среднего бизнеса, реализующих проекты в обрабатывающей отрасли и сфере услуг, относящихся к ним.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: