Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Куда инвестируют средства ЕНПФ

Куда инвестируют средства ЕНПФ

Категория: Новости / Новости Казахстана


Стало известно о том, куда направят средства из ЕНПФ, сообщает Today.kz со ссылкой на пресс-службу Президента Казахстана. Напомним, Нурсултан Назарбаев поручил инвестировать свободные пенсионные накопления по ряду направлений.

"В частности, 500 миллиардов тенге - на конвертацию в иностранную валюту для инвестирования на внешних рынках в целях обеспечения диверсификации портфеля ЕНПФ и повышения доходности пенсионных накоплений граждан. Также 600 миллиардов тенге будут направлены на приобретение обусловленных облигаций банков второго уровня и национальных холдингов на возвратной основе и под рыночную процентную ставку для повышения доходности и сохранности пенсионных активов. Далее эти средства будут инвестированы для стимулирования важнейших секторов экономики. В числе ключевых направлений, во-первых, обусловленное финансирование потребности МСБ в оборотном капитале и рефинансировании займов, что позволит профинансировать 700 проектов предпринимателей, создать 14 тысяч рабочих мест, реализовать продукцию на сумму 540 миллиардов тенге и обеспечить поступления налогов в бюджет порядка 60 миллиардов тенге; во-вторых, ускорение реализации проекта "Север-Восток-Юг" АО "KEGOC" с целью снижения энергодефицита на юге Казахстана; в-третьих, финансирование приоритетных проектов АПК, в том числе по производству и переработке мяса и молока; в-четвертых, обеспечение широкополосного доступа к сети Интернет в 3 456 сельских населенных пунктах", - опубликовала пресс-служба Нурсултана Назарбаева после расширенного заседания правительства в Акорде.

Ранее сообщалось о поручении Нурсултана Назарбаева выделить порядка 1,5 триллиона тенге из ЕНПФ по нескольким направлениям.

Также в ходе расширенного заседания правительства Нурсултан Назарбаев распорядился выделить 360 миллиардов тенге на стимулирование строительства жилья. Эти средства будут перенесены на 2016 год из суммы, запланированной на реализацию программы "Нұрлы жол" на 2017-й. Кроме этого, Нурсултан Назарбаев поручил выделить 194,5 миллиарда тенге, сформированные за счет курсовой разницы по средствам Национального фонда, которые были запланированы в 2016 году на реализацию госпрограммы "Нұрлы жол". Из них 78 миллиардов тенге направлены на ускорение реализации инфраструктурных проектов, предусмотренных "Нұрлы жол" на 2016 год, 28 миллиардов тенге - на строительство 42 новых школ для полной ликвидации аварийных учебных заведений и трехсменного обучения до конца 2017-го.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: