Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Бесплатную медпомощь в РК будут оказывать и без обязательной страховки

Бесплатную медпомощь в РК будут оказывать и без обязательной страховки

Категория: Новости / Новости Казахстана


Некоторые виды из гарантированного объема бесплатной медицинской помощи будут доступны казахстанцам без обязательной социальной медицинской страховки.

Об этом на пресс-конференции в СЦК сообщил вице-министр здравоохранения и социального развития РК Елжан Биртанов, передает Казинформ.

«С внедрением обязательного медицинского страхования мы сохраняем гарантированный объем бесплатной медицинской помощи в той части, когда медицинские услуги будут также осуществляться и оплачиваться государством, независимо от наличия медстраховки. Это в первую очередь - экстренная скорая медицинская помощь, имуннопрофилактика инфекционных болезней. Это социально-значимые болезни, такие как туберкулез, психиатрия и другие. То есть те болезни, которые не зависят от поведения человека, от его образа жизни, и лечение которых государство в любом случае обязано гарантировать своим гражданам», - сообщил вице-министр.

По его словам, остальные медицинские услуги формируют дополнительный пакет обязательного социального медицинского страхования. «Это каждодневные медицинские услуги - первичная медико-санитарная помощь, консультация узких специалистов, диагностические услуги, стационарная помощь, высокотехнологичные услуги. Также сюда будут включены реабилитация, паллиативная помощь, дополнительное лекарственное обеспечение. Эти услуги теперь будут входить в пакет обязательного социального медицинского страхования», - пояснил он.

Вице-министр сообщил, что за гарантированный объем бесплатной медицинской помощи будет платить государство, а за услуги в рамках медстраховки - специальный Фонд обязательного социального медицинского страхования (ФОМС).

Подробнее:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: