Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Назарбаев: Русский язык всегда останется с нами, мы не отойдем от кириллицы

Назарбаев: Русский язык всегда останется с нами, мы не отойдем от кириллицы

Категория: Новости / Новости Казахстана


Президент Казахстана в ходе встречи с общественностью в Шымкенте вновь указал на актуальность полноценного внедрения трехъязычия в стране и развеял существующие сомнения по поводу перехода алфавита с кириллицы на латиницу, передает корреспондент со ссылкой на пресс-службу Акорды.

"Необходимо активно изучать английский язык, который будет применяться во многих сферах деловой деятельности. Это веление времени, не зависящего от нас", - поделился Нурсултан Назарбаев.

Владеющая тремя языками учитель английского языка шымкентской школы №23 Анна Барышева считает, что проблем с переходом на латиницу не будет, передает

«Я считаю, что никаких сложностей с обучением детей казахскому языку, с переходом на латиницу не возникнет. Наши дети с первого класса учат английский язык, а это и есть латиница. Они пользуются ею, отправляя СМС, и прекрасно друг друга понимают», - сказала она.

«Переход на латиницу – это не каприз, а требование времени. Говоря о конкурентоспособности государства, мы имеем ввиду конкурентоспособность каждого живущего в нем гражданина, особенно наших детей.

Чтобы адаптироваться к любой стране, нужно знать международный язык, которым сейчас является английский. На нем идет научно-технический прогресс. Я слышу разные опасения. Но мы не отойдем от кириллицы и не забудем русский язык и культуру. Это невозможно для казахов.

Расширение наших взглядов на мир шло через русский язык, благодаря которому мы изучили мировую культуру, технику и технологии. Поэтому он навсегда останется с нами.

Россия - наш большой сосед и мы всегда будем с ним сотрудничать», - уверен uлава государства.

Напомним, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев находится с рабочей поездкой в Южно-Казахстанской области.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: