Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Самолёт на солнечных батареях покажут на ЭКСПО в Астане

Самолёт на солнечных батареях покажут на ЭКСПО в Астане

Категория: Новости / Новости Казахстана


Швейцарские новаторы предложили провести авиатур по Европе в честь ЭКСПО-2017, но не получили поддержки от организаторов выставки.

Пилот первого в мире самолёта на солнечных батареях Рафаэль Домжан примет участие в ЭКСПО-2017 в Астане, передаёт Sputnik.

Он прибудет в столицу Казахстана в составе делегации президента Швейцарии Дорис Лойтхард и посетит национальный павильон Швейцарии.

Команда Домжана сегодня проводит технические испытания и начала готовиться к коротким полётам. В июне пройдёт презентация и запуск самолёта в Монреале. В июне-августе будут совершаться полёты в Европе. Из Европы планировался первый полёт SolarStratos в Центральную Азию, в Астану. Однако казахстанская сторона не отозвалась на предложение швейцарцев.

"Я буду в Астане 11 августа, мы на ЭКСПО-2017 покажем кабину и всю её начинку. Первоначально у нас была идея сделать тур по крупным городам Европы и прилететь в Астану. Мы обращались к НК "Астана ЭКСПО-2017" с этим предложением в рамках выставки, но никакого ответа не получили. Они не сказали нет, но и согласия тоже не дали. А это вопрос, в том числе, финансирования. В список городов мы включали Париж, Лондон, Берлин и другие. В рамках тура мы хотели рассказать об ЭКСПО в Астане, но если они (НК "Астана ЭКСПО-2017") захотят это согласовать сейчас, к сожалению, уже слишком поздно", – отмечает пилот.

Самолёт на солнечных батареях / Фото sputniknews.kz
Технические испытания самолёта SolarStratos состоялись недавно. Полёт длился шесть минут, в течение которых аппарат поднимался на 250-300 метров. В настоящее время испытания продолжаются. Рабочий пятичасовой полёт в стратосферу запланирован на 2019 год.

"Этот проект важен не только для нас. Он продемонстрирует, чего можно достичь с помощью энергии солнца. Небо безгранично. Лимит – это горючее, а наш самолёт летает не на горючем. Наша цель – долететь до стратосферы без горючего, полететь дольше и дальше обычных самолётов. Это наше послание жителям планеты", – пояснил Рафаэль Домжан, который одновременно является инженером, исследователем и послом чистой энергетики.

Проект на 90% осуществляется за счёт спонсорских денег, при поддержке швейцарского правительства. Это национальный проект Швейцарии, но разработчики хотят, чтобы он был интернациональным. Поэтому крупным участником проекта является Германия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: