Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Казахстан стал лидером в ЦА по выплатам ветеранам ВОВ

Казахстан стал лидером в ЦА по выплатам ветеранам ВОВ

Категория: Новости / Новости Казахстана


В Астане каждому ветерану выплатили по $1570.

Лидером по разовым выплатам ветеранам Великой Отечественной войны ко Дню Победы среди стран Центральной Азии стал Казахстан, сообщает centralasian org.

В Таджикистане заплатили 340 долларов, в Узбекистане – 256 долларов, в Кыргызстане – 220 долларов, в Туркменистане – 26 долларов. В России – 171 доллар.

В 2016 году в Казахстане ветеранам ВОВ выплачивали тоже больше всех в Центральной Азии - по 450 долларов. Меньше всего также в Туркменистане - 57 долларов.

По информации Министерства труда и социальной защиты населения, на сегодняшний день в республике проживает 2 776 участников и инвалидов ВОВ, 157 679 тружеников тыла, 194 переживших блокаду Ленинграда, 487 несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, 7 806 жен умерших инвалидов ВОВ, 80 не вступивших в повторный брак супругов военнослужащих, партизан, подпольщиков, погибших (пропавших без вести) во время ВОВ, 778 других категорий граждан, внесших вклад в Победу.

Во многих крупных городах Казахстана прошла патриотическая акция "Бессмертный полк", в рамках которой потомки участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. прошли маршем с целью почтить память своих родных, столкнувшихся с ужасом мировой войны.

"Бессмертный полк" в Астане стало самым многочисленным. Двадцать тысяч человек принесли фотографий своих дедов, отцов и братьев. В сопровождении фронтовых песен и военизированной спецтехники парадная колонна прошла почти 4 километра. Впервые "Бессмертный полк" проводился в Астане в 2015 году, тогда в шествии приняли участие 1500 человек. В 2016 году количество выросло до 7000. В этом году число участников достигло рекордных 20 тысяч человек, которые выстроились в колонну длиной 1,2 километра.

Фото Темир Садыкбеков (RFERL)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: