Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Делегации всех 15 бывших республик СССР собрались в Астане. ФОТО

Делегации всех 15 бывших республик СССР собрались в Астане. ФОТО

Категория: Новости / Новости Казахстана


Представители всех 15 республик бывшего Советского Союза съехались в Астану, где начался Международный форум победителей «Великая Победа, добытая единством: мужество фронта - стойкость тыла», передает Total kz.

«Это очень важная для всех нас встреча в преддверии Великой Победы. И сегодня мы вновь отдаем дань памяти нашим отцам и дедам, которые отстояли наше право на жизнь. Казахский народ, общая численность которого на начало войны составляла чуть больше 2 млн., потерял в этой войне 350 тыс. человек. Эта война стала огромным ударом по всем народам», – отметил в интервью журналистам известный поэт, общественный и политический деятель Олжас Сулейменов.
Утром участники встречи возложили цветы к Вечному огню на Площади Защитников и почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.
Сам форум проходит в национальном военно-патриотическом центре Вооруженных сил РК, где перед началом встречи участникам были зачитаны приветствия президентов РК и РФ Нурсултана Назарбаева и Владимира Путина. Главы государств пожелали делегациям плодотворной работы и напомнили о важности сохранения памяти, при этом выразив неприемлемость отдельных попыток искажения исторических фактов о героическом подвиге советского народа.
«Я смотрю, здесь флаги 15 стран. Пусть они немного поменяли вид, но за каждым из них стоит грузин, таджик, эстонец – это наш народ, который победил фашизм, и мы гордимся всеми! И пока наши народы объединены одной памятью, которую мы передаем нашим потомкам, мы вместе, и мы большая сила», – отметила внучка Героя Советского Союза Ивана Панфилова Алуа Байкадамова.

В работе форума участвуют видные общественные деятели, известные ученые, занимающиеся исследованиями истории ВОВ, представители ветеранских и молодежных организаций, поисковики и журналисты.
Модераторами встречи выступают министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы и специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству, сопредседатель правления межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ Михаил Швыдкой.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: