Регистрация    Войти
Авторизация
» » » Первые домашние лошади появились в Казахстане - европейские ученые

Первые домашние лошади появились в Казахстане - европейские ученые

Категория: Новости / Новости Казахстана


Фото из открытых источников
Процесс одомашнивания лошадей описали датские, швейцарские и французские ученые.

Ученые из Дании, Франции и Швейцарии пришли к выводу, что одомашнивание лошадей началось примерно 5,5 тысячи лет назад в казахских степях и связано с Ботайской культурой периода энеолита, передает Today kz со ссылкой на Lenta ru. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Science.

По мнению ученых, одомашненные лошади произошли от большой, а не малой, группы жеребцов, поскольку исследованные образцы Y-хромосом древних коней демонстрировали высокое разнообразие. При этом избыток вредоносных мутаций у современных лошадей начал накапливаться примерно 2,3 тысячи лет назад и не связан с ранним периодом одомашнивания этих животных.

В своем исследовании европейские ученые опирались на изучение останков 11 лошадей, живших на территории современного Казахстана 2,3 тысячи лет назад, а также на останки кобылы, обитавшей совместно с человеком 4,1 тысячи лет на территории современной Челябинской области и двух жертвенных жеребцов, обитавших в Сибири 2,7 тысячи лет назад.

Напомним, ранее к подобному выводу пришел канадский режиссер и антрополог Найоби Томпсон, участвовавший в создании сериала EQUUS. Сериал раскрывает роль лошадей в истории человечества и рассказывает об открытиях происхождения культуры лошадей в степях Центральной Азии. Проект поддержали Канада, Германия, США и Англия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Написать комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
          Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: